Активисты ОНФ проинспектировали рязанские дороги

Общество

Новые дороги Рязани попали под критику ОНФ. Активисты народного фронта сейчас колесят по стране и ищут недоделки там, где ремонт магистралей прошел совсем недавно. Они будут добиваться того, чтобы подрядчики исправили допущенные ошибки, а государственная и муниципальная казна сохранили средства.

— Двигаемся по улице Есенина. Из дефектов есть трещины, не обработаны швы примыкания с других улиц

Комментарии в этом автомобиле не прекращаются ни на минуту. Представители дорожной инспекции Общероссийского народного фронта присматриваются к бегущему перед машиной полотну и прислушиваются к собственным ощущениям внутри салона. Это часть проверки качества дорог, которая идет по всей России. Рязанская область стала уже 55-м регионом. Инструменты просты: рулетка, уровень и вот такая калабашечка, по сути – это брусок 60-15-5 – это максимально допустимые размеры ямы по ГОСТу.

Когда мы с активистами в г. Пскове начинали измерять ямы и отправляли запрос в ГАИ, чтобы они заделали ямы, обратно нам приходила отписка: «Непонятно, какого размера яму вы нам прислали. Нет сопоставимого предмета». Мы взяли и выпилили из куска дерева калабашку
Дмитрий Цопов, редактор сайта «Дороги ОНФ.ру»

Сегодня у калабашечки есть собственная страничка в Инстаграме, сотня подписчиков. И еще больше последователей, ведь это простой и наглядный способ контроля. Активисты ОНФ отмечают: осмотреть все дороги они, конечно, не смогут. Поэтому внимание решено уделить тем участкам, что были отремонтированы недавно и еще находятся на гарантии. Вот пример одного из нарушений – люк слишком возвышается над проезжей частью.

— Он выше на 80 мм дорожного покрытия. По ГОСТу, максимальное отклонение люка может быть не больше 2 см

Все та же 9-я линия, обочина. Разница в высоте с дорогой на 11 см превышает нормативы: 15 против разрешенных 4 см. Данные об этих и других нарушениях будут переданы в администрацию областного центра, как и в целом выводы дорожной инспекции.

Вполне возможно, что кому-то наши выводы не понравятся. Но с ними придется считаться. И качество дорог придется исправлять
Людмила Кибальникова, сопредседатель рязанского отделения «Общероссийского народного фронта»

Предъявлять претензии нужно подрядчикам, уверены в ОНФ. Ведь если тратить бюджетные средства на исправления недостатков, то не останется денег на новые дороги. Между тем, удвоение объемов дорожного строительства – задача, поставленная перед региональными властями президентом Владимиром Путиным.

Комментарии

Комментировать: