Декан РГАТУ за 20 лет собрал около 400 копий отечественных машин

Общество

Двадцать лет на создание удивительной коллекции. Точные мини-копии отечественных авто собирает декан автодорожного факультета агротехнологического университета. Ретро-грузовики, легковушки и общественный транспорт в миниатюре – всего около четырехсот машинок, которые в разное время выпускались в Советском Союзе.

Самый любимый – это автомобиль «Победа», на котором я учился ездить, будучи учеником 1-го класса. Это было в 61-ом году
Евгений Лунин, декан автодорожного факультета РГАТУ

«На ковер» к Евгению Лунину идти не страшно тому, кто разбирается в автомобилях. Декан – страстный собиратель миниатюрных машин. Полками с моделями заняты все стены кабинета. Здесь представлены практически все легковушки, грузовики и автобусы, выпускавшиеся в Советской Союзе, - всего около 400 машинок.

Идея создать мини-музей по истории отечественного автопрома родилась 20 лет назад. Именно тогда в агротехнологическом университете открылся автодорожный факультет, который и возглавил Евгений Лунин. Здесь собраны не игрушки, а настоящие мини-копии – практически во всех моделях открываются двери и капот, есть имитация двигателя. Эти машинки – не просто декоративная коллекция, на занятиях со студентами они нередко служат наглядным пособием.

Конечно, приобретать большие машины, показывать их непосредственно в работе очень сложно. Поэтому модель приносишь, и ребята сразу говорят, что это автомобиль такой-то
Евгений Лунин, декан автодорожного факультета РГАТУ

Коллекция пополняется медленно – некоторые модели стоят не одну тысячу рублей. Но иногда случаются сюрпризы. Например, эту уникальную серию спортивных автомобилей Евгению Лунину презентовал семикратный победитель ралли «Париж-Дакар» Владимир Чагин. А эту модель ракетного комплекса «Тополь-М» своими руками вырезали из дерева студенты-заочники.

Комментарии

Комментировать: