Диспансеризация за счет работодателя

Медицина

Пошел «за здоровьем»! Россиянам могут дать дополнительный выходной на диспансеризацию. Проект закона уже обсуждают в Госдуме. Изменения, в случае его принятия, внесут в Трудовой кодекс. Авторы инициативы считают, что эта мера снизит заболеваемость в стране и повысит доступность медицинского обследования.

Россиян призывают обратить внимание на свое здоровье. В стране полным ходом идет диспансеризация. Специалисты отмечают, рязанцы стали внимательнее к себе: только за два месяца в 10-ой поликлинике обследование прошли более 1,5 тысяч горожан. 

Если человек захотел пройти диспансеризацию, он с собой должен иметь паспорт, полис и прикрепление к данной поликлинике. Если он живет и проживает на нашей территории, ему сначала нужно прикрепиться к нашей поликлинике. Написать заявление в регистратуре, там дают бланк
Ольга Вишневская, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУ РО «Городская клиническая больница №10»

Выявить тяжелые неинфекционные болезни на ранних стадиях – главная задача врачей. Иногда люди даже не подозревают об опасности. Между тем, часто выздоровление зависит от самих пациентов. Курение, переедание и гиподинамия – главные враги современного человека. Тем, кто готов бороться за себя, помогут и в рамках диспансеризации. 

Первое, на что обращают внимание врачи, – сердечно-сосудистая система. Гипертонические и ишемические болезни – первые в списке причин смертности. Обязательно посещение кабинета флюорографии. Женщины после 35 лет в рамках диспансеризации могут сделать маммограмму – сегодня у 20 женщин из ста тысяч выявляют рак груди. И чем раньше обнаружат болезнь, тем больше шансов на выздоровление.

Комментарии

Комментировать: