Дольщики микрорайона в Дядькове уже год не могут въехать в квартиры

Общество

А вот жители микрорайона в Дядькове также мечтали о том, что переедут в новые дома, где поблизости будут школы, магазины и детские сады. Однако все сроки строители уже нарушили. Нет не только инфраструктуры, сами дома так и не сданы. Год назад мы рассказывали об этой истории. И после сюжета два здания ввели в эксплуатацию. Но дольщики еще шести домов так и не отметили новоселье.

Комфорт загородной жизни, развитая инфраструктура и близость к Рязани – рекламные слоганы зазывают потенциальных покупателей нового жилья в селе Дядьково. А в итоге из всей инфраструктуры одна детская площадка, дорожки заметены, а комфорт в квартирах жители оценить так и не смогли – 6 домов из 8 так и не сданы в эксплуатацию. Люди замечают, что причин переноса сроков строительства никто не объясняет.

Никакого движения на стройке нет уже несколько месяцев. Между тем, один день простоя, не учитывая стоимости материалов, обходится в среднем в 100 тысяч рублей. Но видимо застройщик может позволить себе такие расходы.

Год назад мы уже показывали в эфире сюжет об этом жилом комплексе. Тогда застройщик - компания «Имтер» - жаловался на действия коммунальщиков: якобы их действия не позволяют сдать дома в срок. Спустя некоторое время два дома все же ввели в эксплуатацию. По остальным вновь что-то мешает. Но получить внятного объяснения ни дольщикам, ни нам не удалось. В офисе компании посреди рабочего дня никого не оказалось – на вопросы отвечал охранник.

На сайте компании – список изменений в проектные декларации. Поправки вносят стабильно, раз в два месяца. Кстати, меняются не только сроки сдачи объектов, но даже фамилии учредителей. Некоторые разуверившиеся в переезде в новое жилье дольщики пытались вернуть свои деньги, но безрезультатно. И здесь уже не удивляет, что компания не исполняет решение суда по выплате неустойки за нарушение сроков строительства. Ведь тут уже надо расстаться не с привлеченными, а с собственными средствами.

Мы не можем получить неустойку с данного застройщика за просроченный срок, то, что он не выполнил свои обязательства, потому что на балансе данной фирмы нет никакого имущества. И мы просто не то что встревожены, мы практически уверены, что мы можем не получить свое жилье, и потраченные нами средства уйдут в никуда
Станислав Белозёров, дольщик

Такая ситуация, такие мошенники, которые нас обманывают, оставляют без квартир людей. И еще без денег. А сейчас сами знаете – ипотечные кредиты с такими процентами
Маргарита Фролкина, дольщик

Пока многие дольщики остаются в съёмных квартирах. А значит, платят, как в той поговорке, дважды: за аренду и по ипотечным договорам. Вот только не от собственной скупости, а по вине застройщика, который вину эту признать так и не хочет.

Новости по теме

8:00, 10 мая 2016 Общество

За махинации при строительстве многоквартирных домов ввели уголовную ответственность

До пяти лет тюрьмы и до 500 часов обязательных работ за обман дольщиков: Владимир Путин подписал указ, который вводит уголовную ответственность за махинации при строительстве многоквартирного жилья. По данным правительства, от недобросовестных застройщиков пострадали больше 70 тысяч человек. Ужесточение контроля за этим рынком без преувеличения ждала вся страна.

1296 0 0
16:35, 26 марта 2015 Общество

Дольщики уже год ждут обещанных квартир

Десятки семей ждут переезда в свои квартиры. Новоселье откладывается уже год. Дома в Дядьково построены. На седьмом месяце беременности Маргарита вынуждена заниматься неприятными хлопотами. Почти год дольщица не может въехать в новый дом.

1475 0 0

Комментарии

Комментировать: