Какая Рязань на вкус?

Культура

В Ярославской области выбрали гастрономический бренд региона. Им стал блинный пирог. А в Кабардино-Балкарии хотят установить памятник другому блюду – хычину. Традиционные рецепты сейчас вспоминают во многих регионах России. И Рязанской области, как оказалось, есть что добавить в кулинарную книгу.

Наваристый борщ в глиняной крынке и покрытая грибной полянкой пшенная каша – эти блюда профессиональные повара называют истинно рязанскими. Причина проста: край лесной, полный водоемов, в итоге старинные рязанские рецепты были немыслимы без рыбы, ягод и грибов. И вот привычный, казалось бы, рецепт получал новое прочтение.

Кулинария и история тесно связаны между собой, рассказывают в Рязанском многопрофильном колледже. А ведь многие не знают, какие блюда были традиционными для нашего региона. Хотя вариантов тут масса – от крестьянских до дворянских блюд. Пока столы господ ломились от икры, метровой рыбы и заморских фруктов, люди попроще предпочитали простые и сытные блюда, - например, каши и котлеты.

Легендарный Михаил Скобелев внес свой вклад не только в военное искусство, но и в кулинарию. В турецкую компанию, для поднятия боевого духа солдат, он вспомнил, как готовить блюда, которые готовила его няня из Рязанской губернии, и ввел котлеты по-деревенски. Их особенность в том, что туда входят грибы
Татьяна Васильева, мастер производственного обучения ОГБПОУ «Рязанский многопрофильный колледж»

Сегодня многие регионы ищут свой кулинарный бренд. Например, в Астраханской области решили проводить рыбно-икорные дни, во время которых предусмотрены рыбалка и дегустация черной икры, а в Ярославле съедобным символом назвали блинный пирог, который, кстати, считают своим в Рязани и еще нескольких городах ЦФО. В Рязани же изобилие азиатских и европейских ресторанов, истинно рязанской кухни не встретить. А ведь аутентичные блюда могли быть стать еще одним магнитом для туристов и прославить регион, как, к примеру, флорентийский стейк или тульский пряник.

Комментарии

Комментировать: