Брошенный ржавый автомобиль – привычная картина во многих дворах. Он не только портит вид, но и представляет опасность. В него забираются дети, а бездомные используют в качестве укрытия. От такого автомусора в Рязани избавляются.
Рейды по выявлению автохлама в Рязани проходят регулярно, на этот раз чиновники выехали по жалобе: претензии жителей Канищево к этим двум автомобилям – они занимают парковочные места вблизи рынка, особенно востребованные во время ярмарок выходного дня. Проверку начинают с осмотра: верный признак брошенного автомобиля – отсутствие номеров. Но чтобы вывезти машину, необходимо признать авто разукомплектованным.
Если хозяин не найдется, признанная разукомплектованной машина отправится на штрафстоянку. Но не все автолюбители с этим согласны: мужчина решил отстоять автомобиль соседа, уверял, что машина всего лишь на ремонте, однако объяснить отсутствие номеров и руля не смог. Таких брошенных на произвол судьбы авто в областном центре убирают до 100 в год. Но очистить город от автохлама рязанские власти могут лишь на муниципальной земле.
С этим разбитым автобусом все гораздо сложнее. Хоть и стоит он вдоль дороги, мешая движению, и на муниципальной земле, но возможности его вывезти все равно нет.
По закону, если транспортировка на штрафстоянку грозит разрушением кузова, то необходимо решение суда. В этом случае может помочь лишь изменение закона. Над новыми регламентами сегодня работают в городском правовом управлении. Быть может они помогут сделать город немного чище.