Спортплощадка в Центральном парке культуры и отдыха разрушается

Общество

Не прошло и года. Спортивная площадка в Центральном парке культуры и отдыха приходит в негодность, не выдержав даже такого короткого срока эксплуатации. Что послужило причиной разрушения?

Этой спортивной площадке в Центральном парке культуры и отдыха нет еще и года. Ее торжественно сдали в эксплуатацию в сентябре. Тендер на строительство объекта выиграл местный подрядчик, а для монтажа покрытия привлекли специалистов из Петербурга. Но технология на основе полиуретана и резиновой крошки, скрепленной специальным клеем, не выдержала недолгого испытания временем.

Нагрузка рассчитана на занятия спортом взрослого человека, но в спортивной обуви без шипованного покрытия, т.е. проблема, скорее всего, зимой, когда здесь был снег, реально я видел, люди носили шиповки, ну и практически вырывалась клоками после шиповок
Владимир Епишкин, руководитель дорожного департамента группы компаний

Сейчас спортивная площадка выглядит печально: огромные трещины и крошка под ногами, покрытие буквально разваливается. Не выдержало эксплуатацию и ограждение. По словам специалистов, физически и технически оно было рассчитано на высокие нагрузки, однако, факт показал обратное. Подрядчик из Северной столицы уже оповещен о разрушениях. В ближайшее время петербургские специалисты приедут в Рязань, чтобы на месте оценить степень повреждений.

Пока предусматриваются выходы следующие: сделать рецепт усиленного покрытия за счет вяжущего, т.е. технологи приедут, они проверят, что здесь есть, как сделать, чтобы обеспечить устойчивость к жестким условиям эксплуатации
Сергей Попов, директор фирмы-подрядчика

Что послужило причиной разрушения – некачественный состав раствора или неправильная эксплуатация, еще предстоит выяснить. Но восстанавливать испорченное покрытие подрядчику все же придется за свой счет – гарантийный срок площадки еще не истек.

В настоящее время производится замена ограждения на более прочное, с 12 мая планируется начать переустройство покрытия, которое оказалось некачественным. Работы подрядчик обещает исполнить до конца мая
Георгий Орлов, генеральный директор МБУ «Дирекция благоустройства города Рязани»

Рязанские же специалисты пока делают выводы и учатся на собственных ошибках. Это их первый проект подобного рода. Впрочем, они обещают, что после ремонта площадка сможет выдержать любые испытания.

Комментарии

Комментировать: