Пикник с неприятностями: почему не стоит терять бдительность?

Общество

На пикник во всеоружии. Что делать, если ЧП случилось во время активного отдыха? По данным социологов, две трети россиян не способны оказать первую помощь пострадавшему. Изменить печальную статистику можно, уверены в Рязанском медуниверситете. Там уже несколько лет работает центр симуляционного обучения.

Каждый из этих условных пациентов почти каждый день получает травмы: манекены в центре симуляционного обучения – отличная практика для студентов. На них легко отработать как операции, так и более простые процедуры, которые должен знать любой. Например, если человек подавился, не стоит хлопать его по спине – это наоборот продвинет предмет еще глубже в дыхательные пути. А вот известный из фильмов прием гораздо действеннее.

Подавился шашлыком, укусило насекомое или змея, отравился, захлебнулся во время купания – как правило, такие вещи происходят на природе, вдали от врачей. А помощь требуется здесь и сейчас. Простые правила легко запомнить, а в нужный момент главное не запаниковать, и вспомнить алгоритм действий. Спасать тонущего лучше не в одиночку. В состоянии стресса человек может утянуть на дно того, кто рядом. В местность, где может быть много насекомых, стоит брать лекарства от аллергии. А, например, если у кого-то рядом остановка сердца, следует быть готовым к физической работе. Ведь выполнять ее следует до приезда врачей.

Чередовать такие движения нужно с искусственным дыханием. А вот перемещать людей с травмами и без сознания стоит только в том случае, если есть медицинские навыки. В противном случае можно навредить. Особенно если речь идёт о переломах. При выездах на природу и в машине необходимо иметь свою аптечку. Ведь в стандартных, автомобильных, основную часть составляют перевязочные материалы. Добавить к ним надо обезболивающие, средства от кишечных расстройств, сердечных болей, противоаллергенные препараты и нашатырь. На сборы и обучение первой помощи уйдет несколько минут. Зато благодаря им, возможно, удастся спасти чью-то жизнь.

Комментарии

Комментировать: