Около 80 молодых мам получают новые профессии

Общество

Рязанки в декрете успевают получить новую профессию. В регионе реализуется госпрограмма по обучению женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми. Самыми востребованными среди молодых мам оказались профессии кондитера, повара, швеи и мастера стрижек.

Преподаватели рассматривают новые комнаты: вот здесь будут моечные, а в самом кабинете получится поставить 16 рабочих мест. В ближайшее время здесь будут учить будущих парикмахеров. А пока слушатели занимаются в этой небольшой комнате. В регионе уже несколько лет действует федеральная программа по переподготовке женщин, находящихся в декретном отпуске.

В прошлом году 120 молодых мам получили новые профессии – это швеи и парикмахеры, кондитеры и бухгалтеры. Кроме того, переподготовку можно пройти и в сфере web-программирования. А в этом году уже 80 рязанок пришли на курсы дополнительного образования.

У Екатерины Лихолит забот много – сыну нет и двух. До декрета работала экономистом. Теперь решила: пора осуществить детскую мечту стать парикмахером. Они учатся четыре с половиной месяца. Немного теории, но в основном практика.

Сначала у нас идут дисциплины. Мы вводим в профессию. Также психология – умение общаться с клиентом. Спецрисунок – это умение видеть образ. Отрабатывают практику вначале на манекене головы. А потом уже приступаем к живым клиентам
Оксана Хошбахтеева, преподаватель специальных дисциплин Рязанского технологического колледжа

Только в этом году бесплатное обучение по федеральной программе прошли 14 швей, 20 парикмахеров, столько же мастеров ногтевого сервиса и 30 поваров.

Отзывы об обучении в целом неплохие. Многие мамы планируют работать в той сфере, в которой сейчас обучаются. И планируют совершенствоваться дальше
Оксана Крамер, заведующая отделением «Сервис и торговля» Рязанского технологического колледжа

Кстати, такие курсы получения рабочей специальности интересуют не только жительниц областного центра. Многие приезжают из отдаленных районов. Ведь такие профессии на селе всегда востребованы.

Комментарии

Комментировать: