В мире отмечается День пропавших детей

Общество

Сегодня, в Международный день пропавших детей, рязанские волонтеры проведут флешмоб. Они зажгут свечи, которые символизируют надежду на то, что все потерявшиеся когда-нибудь вернутся домой. Ежегодно региональным следователям поступает более ста заявлений о пропаже. Ищут детей не только родители и полиция, в Рязани существуют добровольные поисковые отряды. К счастью, большинство потерявшихся удается найти.

Это тренинг волонтеров. Сейчас в регионе пропавших детей нет. Но к таким ситуациям добровольные поисковики должны быть готовы. В любой момент может понадобиться их помощь.

Зеленая куртка, спортивные брюки, резиновые сапоги – ориентировку на Леонида распространяли по всей округе. Искали все: родственники, соседи, полиция, волонтеры. Ушел гулять и пропал. И только спустя месяц тело ребенка нашли в озере. Как выяснили следователи, мальчик трагически погиб.

А вот пятнадцатилетняя Ирина ушла из дома осознанно, после ссоры с родителями. Ее искали и полиция, и волонтеры. Нашли у друга. Теперь с семьей работают психологи. История типичная: подростки уходят из дома из-за конфликтов. Младших детей могут увести злоумышленники. Как и 30, и 10 лет назад, так и сейчас преступники выбирают примитивные предлоги: сулят детям конфетку или поездку на машине.

Часто пропажа случается из-за невнимательности и халатности родителей, которые оставляют своих чад без присмотра или не объясняют им правила общения с незнакомыми людьми. В итоге, ребенок может стать легкой добычей преступника
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области

За этот год в полицию поступило 56 заявлений о пропаже несовершеннолетних. Все найдены. Но впереди каникулы. Летом, по статистике, дети пропадают чаще. Риск утонуть или заблудиться в лесу выше. А значит и у правоохранительных органов, и у поисковиков начинается жаркая пора.

Комментарии

Комментировать: