Военное реалити-шоу «Шторм» стартовало в Рязани

Общество

В Рязани началась операция «Шторм». Участники нового реалити-шоу в течение недели будут состязаться на полигоне в десантном училище. 14 мужчин пройдут полосу препятствий, освоят управление танком и научатся прыгать с парашютом. Прямая трансляция соревнований в утреннем шоу на радио «Маяк». А вещание идет при технической поддержке ГТРК «Ока».

На их месте мечтали оказаться более 15 тысяч человек. Но строгий отбор прошли лишь две команды общей численностью полтора десятка участников. После первого же марш-броска и спартанских условий солдатской жизни отсеялись еще несколько. Оставшиеся о предстоящих трудностях предпочитают не думать.

Задумаешься, что сложно, задумаешься, зачем это делаешь, зачем сюда пошел, и начнется этап вылета. Поэтому только отгородясь от всех мыслей можно идти дальше
Никита Романенко, участник реалити-шоу

Им никто не обещал, что будет легко. Но могли ли подумать вчерашние риэлторы, экономисты, строители и журналисты, что сложности возникнут даже в простых, казалось бы, ситуациях.

Такой полезный для здоровья навык, как мягкое приземление, начинают отрабатывать на простейших тренажерах. Вначале человек должен понять механику касания и только потом попробовать её отработать.

Задача, чтобы тело было как пружина. Чтобы оно во время динамического удара об землю могло спружинить, и нагрузка была распределена на все тело
Ильдар, инструктор

Со стороны тренировка кажется несложной. Но если принять во внимание автомат, парашют, ранец и прочую нелегкую экипировку, то полет уже не кажется таким воздушным.

Лететь, падать, вставать и снова лететь, чтобы наконец приземлиться. Это ли не упорство настоящего бойца? А все ради впечатления продолжительностью в четыре секунды. Завершающее испытание этого дня – прыжок с парашютной вышки. По сути, это первый серьезный шаг на пути к реальному десантированию. До земли 25 метров. Дух захватывает.

Здесь, говорят инструкторы, главное не задумываться и смело смотреть вперед. Небольшое расстояние до земли щекочет даже самые крепкие нервы. Тем не менее, "дорогой трусов", так называют лестницу вниз, никто не уходит. Каждый чувствует ответственность за свою команду и ведет её к победе. А впереди еще немало испытаний.

Новости по теме

9:25, 6 июня 2016 Общество

Операция «Шторм» достигла пика

Операция "Шторм" – это совместный проект ВГТРК и Министерства обороны. К финалу испытаний пришли 12 участников. В течение недели они испытывали на себе тяготы жизни курсантов-десантников. Ведущие "Маяка" Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов вещали на всю страну из Рязани при технической поддержке ГТРК "Ока".

1567 0 0
13:25, 31 мая 2016 Общество

Россияне на неделю стали бойцами спецназа ВДВ

Добровольцы проходят подготовку бойцов ВДВ в рамках нового военного проекта операция «Шторм». 14 человек, которые выдержали жесткий отбор, отправились вместе с ведущими радио «Маяк» на полигон «Сельцы». Там участники реалити-шоу проверяют себя на прочность. Радио-дневник побед и поражений ведется ежедневно из радиостудии ГТРК "Ока".

1871 0 0

Комментарии

Комментировать: