Операция «Шторм» достигла пика

Общество

Операция «Шторм» – это совместный проект ВГТРК и Министерства обороны. К финалу испытаний пришли 12 участников. В течение недели они испытывали на себе тяготы жизни курсантов-десантников. Ведущие «Маяка» Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов вещали на всю страну из Рязани при технической поддержке ГТРК «Ока».

Поставить палатку – казалось бы, задача нетрудная. Но этим бойцам единое укрытие нужно собрать из 6 военных плащ-палаток, предварительно сшив их между собой подручными средствами. На первую попытку у участников реалити-шоу операция "Шторм" ушло около 2 часов. Со второго раза собрали гораздо быстрее – за 18 минут.

Те, которые служили в армии, немного порасторопнее оказались, побыстрее, но те, которые не служили, начинают догонять. Уровень неплохой подготовки. Есть желание, есть стремление
Максим, инструктор

Разведение огня для приготовления пищи – тоже не простое дело. Оказывается, есть несколько видов костров.

Костры делятся по их назначению на те, которые дают продолжительное долгое тепло – например, таежный. И на те, которые позволяют быстро приготовить пищу, которые дают максимальное количество тепла, – это костры типа колодец, шалаш, звездный
Александр Лапшин, преподаватель

Реалити-шоу операция "Шторм" Министерство обороны проводит совместно с командой популярной танковой онлайн-игры. Каждый из участников прошел жесткий отбор. Андрей Афонин в команде не служивших. Ради игры оставил на время свой бизнес. Говорит, что было интересно попробовать свои силы и увидеть армию изнутри. Но Андрей никак не ожидал, что этот проект полностью изменит его отношение к вооруженным силам.

Оборудование, персонал квалифицированный, учебные инсталляции, материалы, даже аэродинамическая труба, где мы летали. Я вообще не думал, что у нас в армии аэродинамическая труба может быть! Нереально. Здорово. Я чувствую, что Россия – это мощь
Андрей Афонин, участник операции «Шторм»

Чего только не пришлось испытать участникам операции "Шторм" за эту неделю: они совершали марш-броски, плавали с оружием, десантировались, выживали в лесу. И все ради награды, о которой мечтает каждый геймер – стать членом экипажа реального танка Т-72.

Новости по теме

13:25, 31 мая 2016 Общество

Россияне на неделю стали бойцами спецназа ВДВ

Добровольцы проходят подготовку бойцов ВДВ в рамках нового военного проекта операция «Шторм». 14 человек, которые выдержали жесткий отбор, отправились вместе с ведущими радио «Маяк» на полигон «Сельцы». Там участники реалити-шоу проверяют себя на прочность. Радио-дневник побед и поражений ведется ежедневно из радиостудии ГТРК "Ока".

1871 0 0
8:50, 31 мая 2016 Общество

Военное реалити-шоу «Шторм» стартовало в Рязани

В Рязани началась операция "Шторм". Участники нового реалити-шоу в течение недели будут состязаться на полигоне в десантном училище. 14 мужчин пройдут полосу препятствий, освоят управление танком и научатся прыгать с парашютом. Прямая трансляция соревнований в утреннем шоу на радио "Маяк". А вещание идет при технической поддержке ГТРК "Ока".

2131 0 0

Комментарии

Комментировать: