Роспотребнадзор продолжает проверять рязанские продуктовые рынки

Общество

Спелая черешня, свежая зелень и огурцы, утром сорванные с грядки. Продукты на прилавке обязаны быть товарного качества. Не менее привлекательно должен выглядеть и сам продавец: никаких грязных фартуков и рук. За тем, чтобы эти элементарные правила соблюдались, следят сотрудники Роспотребнадзора.

Раз в 3 года проводят плановые проверки, в случае жалоб отправляются на внеплановые выезды.

Наиболее частые нарушения – это отсутствие медкнижек, несвоевременное прохождение медосмотров, не соблюдение требований, предъявляемых к содержанию рабочего места, не соблюдение правил личной гигиены продавцом, отсутствие санитарной одежды, отсутствие информации о продавце и предпринимателе
Анна Чередников, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области

На этом стихийном рынке вдоль улицы Тимакова продавцы за качество товара не переживают, сопроводительные документы тоже в порядке. Есть одно «но»: торговать здесь запрещено. Сотрудники городской администрации рейды устраивают регулярно, тогда бойкая торговля затихает на несколько часов.

Продавцам предлагают альтернативу – бесплатные места на официальном рынке, но те не соглашаются. Говорят, что проходимость и, соответственно, товарооборот там намного ниже.

Да нам не надо бесплатные места, пусть скажут, сколько платить – мы готовы платить, но пусть вот этот проход оставят в покое
Юрий Альбертович, продавец

Проблема незаконной уличной торговли характерна не для всех районов Рязани. Например, в Приокском таких вопросов не возникает – пенсионерки платят за место по 10 рублей в день. Говорят, на их прибыли это мало отражается, поэтому и цены стараются не завышать. Но с другой стороны, иногда под частных фермеров маскируются банальные перекупщики, машинами везущие товар с оптовых баз. Задача властей – отличить одних от других и меры реагирования применять разные.

Комментарии

Комментировать: