Каникулы по уставу: школьники отдыхают в военно-патриотическом лагере в Сельцах

Общество

В Москве и в Карелии в понедельник, 20 июня, был объявлен день траура в связи с трагедией на озере Сямозеро, где во время прогулки на лодках утонули 13 воспитанников детского лагеря. Естественно, что после ЧП в северной республике волнение родителей за детей, которые сейчас отдыхают в российских лагерях, усилилось. Тем более, если в лагере учат выживанию. Мы отправились в армейский лагерь под Рязанью, чтобы развеять все сомнения родителей.

К такому жизнь этих школьников не готовила. За 18 дней воспитанники военно-патриотического лагеря должны научиться не только правильно отдавать честь. В программе тактическая, огневая, горная и строевая подготовки, армейский рукопашный бой, работа с лошадьми и регулярные физические нагрузки.

Вместе с курсантами и офицерами школьники живут здесь, на территории автономного полевого лагеря. В этих палатках созданы комфортные условия. Высокие потолки, освещение, при необходимости кондиционирование или подогрев воздуха. Но все же это почти армия, поэтому условия спартанские. Подъем в шесть утра. На занятия ходят с песней.

Сегодня в расписании горная подготовка. Вместе с инструктором дети учатся обращаться со снаряжением, взбираться по скалодрому и страховать друг друга. И пока младшая группа покоряет отвесные стены, старшеклассники играют по своим правилам.

Все бойцы этой импровизированной спецгруппы – завсегдатаи военно-патриотического лагеря. Цели у всех разные. Кто-то просто интересно проводит время, а кто-то создает задел на будущее. Евгений, например, намерен поступать в училище ВДВ.

Получится только на пару дней выехать до дома. Забрать все документы и уже отправляться сюда на абитуру
Евгений Кильдишов, воспитанник военно-патриотического лагеря «В зоне особого внимания»

Лагерь расположен на территории военного объекта, поэтому безопасности здесь уделяется немало внимания. Со школьниками проводятся регулярные инструктажи и разъяснения, в отрядах царит дисциплина и субординация. За ходом обучения следят квалифицированные специалисты.

В обязательном порядке на каждом занятии присутствуют старшие инструкторы, преподаватели занятий – офицеры училища. Курсанты, которые проходят своего рода практику в данном лагере
Татьяна Виноградова, руководитель военно-патриотического лагеря «В зоне особого внимания»

Как показывает практика, армейская дисциплина детям только на пользу. За 30-летнюю историю лагеря здесь не было ни одного несчастного случая. Десантники в очередной раз доказывают: они не только отличные воины, но и хорошие воспитатели.

Комментарии

Комментировать: