Лето без пляжа: проверку МЧС не прошел водоем по пути на Солотчу

Общество

Список пляжей, где этим летом рязанцы могли бы искупаться, сокращается. Из него уже вычеркнут ближайший к областному центру частный пляж по дороге на Солотчу. Проверки МЧС продолжаются.

Дмитрий Долотов – спасатель. Главное в работе – это бдительность, ведь на кону человеческая жизнь. Особое внимание детям и лицам в состоянии алкогольного опьянения. Именно они ведут себя наиболее непредсказуемо.

Недавно был случай, что утонули дети, вчера буквально. На воде иногда проплываем, на буйки смотрим, чтобы люди за буйки не заплывали
Дмитрий Долотов, спасатель

В этом году в регионе открыто 45 официальных мест для купания. Перед открытием все водоемы исследовали водолазы, а места отдыха проинспектировали санитарные врачи. Но качество пляжей устраивает не всех отдыхающих.

Годами здесь ничего не чистилось, все заилено, я вот в субботу и воскресенье не отважился искупаться
Александр Артюхин

Илистое дно – лишь одно из нарушений, встречающихся в местах купания. На этом пляже дно в порядке, но есть другие недочеты: на стенде недостаточно информации, в медпункте нет огнетушителя. Отсутствует и флагшток, оповещающий, можно ли купаться. В целом этот пляж готов к приему отдыхающих, но старт купального сезона здесь все же пока отложили. До устранения всех нарушений.

В первую очередь должны быть буйки, где определена зона разрешенного купания в зависимости от глубины. Также должна быть обозначена акватория для купания детей, должна быть вышка, на которой матрос-спасатель несет службу и контролирует безопасность на данном пляже
Сергей Филиппов, начальник ГУ МЧС России по Рязанской области

За нарушение правил безопасности виновным грозит административный штраф. А если халатное отношение привело к человеческим жертвам, то и уголовная ответственность. Пока в районах области закрыты для отдыхающих три официальных пляжа: один в Рязанском районе и два в Кадомском.

Комментарии

Комментировать: