Чем вредны энергетики?

Общество

В Государственной Думе рассматривают возможность дать регионам самостоятельно решать, какую продукцию запрещать к продаже. В первую очередь это касается энергетических напитков. Пока есть некоторая несогласованность – региональные законы часто жестче федеральных. В Рязанской области, к примеру, запрещено продавать алкогольные тонизирующие напитки, а несовершеннолетние не могут купить и энергетики без содержания спирта.

Герой нашего эксперимента – 16-летний Борис. Он отправляется покупать энергетический напиток в одну из палаток в центре Рязани. Согласно региональному законодательству, такой товар нельзя продавать несовершеннолетним. Однако молодой человек выходит из павильона с банкой в руке. Продавец удивляется, говорит, что впервые услышал о таком законе.

В Рязани продажа энергетиков подросткам запрещена уже два года. А продажа энергетических напитков с алкоголем и вовсе под запретом. Однако в ближайшем же магазине на полках совершенно открыто стоит напиток с градусами. Наркологи солидарны с властями: увлечение энергетиками, тем более у подростков, может привести к массе медицинских проблем. Ведь большинство хронических алкоголиков сегодня – это те, кто в подростковом возрасте начинал употреблять коктейли и пиво. Однако кажущиеся модными напитки не молодят, а наоборот.

Идет дегенерация клеток мозга, уменьшается в два с половиной раза. Этот участок становится похож на головной мозг пожилого человека, либо страдающего болезнью Альцгеймера
Валентина Улитина, главный врач наркологического центра

Энергетики популярны и у школьников, и у студентов – перед экзаменами молодые люди не спят ночами, в течение года ходят на дискотеки, но при этом хочется быть бодрыми. Производители обещают, что покупатель будет в тонусе уже после одной банки или бутылки. А вот о том, что напиток берет энергию взаймы из организма, как правило умалчивают. После употребления энергетика человеку требуется длительный отдых. К тому же у алкоголя и кофеина противоположное действие, и это сбивает организм с толку. Надеяться на законопослушных продавцов, как выясняется, не стоит. Забота о собственном здоровье лежит на хрупких плечах самих подростков.

Комментарии

Комментировать: