Мастера кузнечного дела

Общество

В Рязани возрождают традиции кузнечного ремесла. Мастеров в регионе немного, но знания они передать готовы. Где востребованы специалисты, и чем отличается холодная ковка от горячей?

Из типовых листов стали постепенно рождаются элементы кольчуги. Защита воина издревле зависела от мастерства кузнеца. Вот и для постановочных боев сегодня стараются все подобрать максимально точно. Нюансов много, - например, пряжки из швейных магазинов не достаточно прочные. А потому надо делать специальные.

Никита Панкин обучает детей и подростков работе с металлом. На первый план выходит безопасность и простота. Поэтому выбор остановил за холодной ковке, без печей и высоких температур. Нужной формы от металла удается добиться с помощью физической силы, скрупулёзности, знаний, а иногда и фантазии.

Сегодня кузнечное мастерство в разных своих видах переживает новое рождение. Кованая мебель, ограды, украшения для дома ручной работы на пике популярности. Секрет не только в долговечности изделий, но и в определенном философском подходе.

Кузнечное ремесло близко очень к чуду. Берем простую железку, которая валяется под ногами, сначала даже камень берем, из нее делаем железку, а потом из железки получается подкова, роза, ножик – все, что угодно. Это чудо!
Виталий Васильев, кузнец

Рождено ли изделие из укрощенного огнем металла или выбито молотом по холодному листу, но главное результат. А то, что кузнечное направление активно осваивает молодежь, говорит о том, что у древнего ремесла будет продолжение.

Комментарии

Комментировать: