Регион не нуждается в украинском мезатоне

Общество

В отсутствие мезатона проблем не будет. В региональном Минздраве прокомментировали прекращение поставок из Украины препарата, который используют в реанимации и роддомах. Сейчас его применяют только в 10 случаях из 100.

Впервые о прекращении поставок Украина заявила еще в начале года. К лету многие медучреждения ощутили дефицит препарата. Производитель при этом подтвердил: мезатон в Россию продавать не будет. В рязанском Минздраве поспешили успокоить: в больницах области препарат пока в достаточном количестве.

По нашим оценкам, данный препарат находится в объемах, которых хватит приблизительно в некоторых учреждениях на полтора года работы, в среднем по всем медицинским организациям это на год работы
Олег Митин, заместитель министра здравоохранения Рязанской области

Мезатон в основном используется при наркозе и для выравнивания артериального давления. По заверениям медиков, прекращение поставок не отразится на работе медучреждений. В рязанских больницах мезатон сегодня не в почете.

В процентном отношении это не более 10 процентов. То есть, если так случится, что мезатона не будет, мы вполне можем оказывать качественную помощь нашим больным
Сергей Кузьминов, заведующий отделением реанимации Рязанской областной клинической больницы

Несмотря на то, что мезатон входит в перечень жизненно важных лекарственных средств, и полного аналога в нашей стране нет, паниковать не стоит. На сегодняшний день в России существует более 10 альтернатив, и по своему действию они ничуть не уступают мезатону.

У него достаточно много препаратов аналогичного действия – и норадреналин, и адреналин, и дофамин. Мезатон – это вообще не тот препарат, о котором стоит говорить
Олег Митин, заместитель министра здравоохранения Рязанской области

Эта ситуация показала: сегодня нельзя делать ставку на одного производителя. Он может разориться, не получить сырье или, как в данной ситуации, в одностороннем порядке отказаться от сотрудничества. А потому в выигрыше будут лишь те, кто заранее продумывает альтернативные пути.

Комментарии

Комментировать: