Рязанские аграрии заготавливают корма для животных

Экономика

В регионе началась уборка кормов. На полях работает максимальное число техники. Важно успеть, пока позволяет погода.

Комбайны выстроены в ряд, точно взвод на боевом построении, хотя до начала уборочной еще почти месяц, но техника готова к марш-броску в поля. В хозяйстве 16 зерноуборочных машин различной модификации: по нынешним временам это роскошь и свидетельство процветания. И в этом году парк сельскохозяйственной техники пополнился. В частности, это новый кормоуборочный комбайн, для водителя там даже есть кондиционер, не говоря уже о других преимуществах машины.

Дождливое начало лета заставило крестьян понервничать, но теперь, перебирая в руках колосья, Иван Красников поясняет: беспокоиться не стоит, урожайность должна быть на уровне прошлого года – примерно 35-40 центнеров с гектара. Это опытное поле тритикале – так называют гибрид пшеницы и ржи – культура кормовая. Сорт «Житница» новый для хозяйства и уже сейчас видно, что не прогадали. В колоске до 30 зерен.

Непрерывным потоком с полей везут измельченный клевер на сенаж. Чтобы обеспечить свой животноводческий комплекс пропитанием, в хозяйстве заготавливают больше ста тысяч тон кормов. Эта сенажная яма строилась из расчета увеличения поголовья скота – рядом с нарядной фермой вскоре будет построена еще одна. Рост производства сельскохозяйственной продукции обусловлен и поддержкой государства, которая, по словам аграриев, увеличилась. И конечно, спросом – покупатель научился ценить отечественные продукты.

Комментарии

Комментировать: