Африканская чума добралась до рязанских прилавков

Общество

Вспышка АЧС сразу в 18 районах области стала причиной запрета на торговлю свининой и продуктами свиноводства на всех розничных рынках Рязани. Мера эта вынужденная, специалисты делают все возможное, чтобы остановить распространение опаснейшего вируса. Для человека болезнь не опасна, зато наносит серьезный урон сельскому хозяйству и экономике в целом.

Африканская чума свиней обнаружена в 18 районах из 25, весь регион – вторая угрожаемая зона – такова арифметика распространения АЧС по Рязанской области. Индикатором вспышки АЧС являются рыночные развалы, здесь, на Первомайском рынке, закон соблюдают – пустует практически половина прилавков. По данным ветеринара, от работы освобождено 11 продавцов свиной продукции.

Мера вынужденная и необходимая, заявляют сотрудники Россельхознадзора, ведь рынки ежедневно посещает огромное количество людей, в том числе приезжие из районов области. Таким образом специалисты исключают возможность распространения вируса. На рынках, между тем, усилен контроль качества.

Поступают документы ветеринарные, справки, и ещё идёт повторная экспертиза качества, я ставлю печати, проверяю документы
Любовь Тюрина, ветеринарный врач

Главный ассортимент на прилавках сейчас – говядина и баранина. Впрочем, поводов волноваться нет. Свинина исчезла только с рынков, но в полном объеме осталась в супермаркетах и специализированных магазинах. Там поток людей ниже, да и контроль осуществляется тщательнее.

В Россельхознадзоре сообщают, что борются с АЧС и непосредственно в очагах заражения. В местах въезда и выезда в неблагополучные территории установлены дезинфекционные барьеры, круглосуточно дежурит полиция и ветеринары. Специалисты уверяют: все очаги на сегодняшний день локализованы, дальнейшее распространение АЧС предотвращают. Что же касается торговли, то в ведомстве заявляют: дефицита свинины в Рязанской области не будет.

На территории области у нас профицит со свининой, поэтому я думаю, что продукция свиноводства, которая у нас внутри области реализуется, её будет достаточно для того, чтобы обеспечить население нашего региона
Роман Рыбин, заместитель руководителя Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям

Кроме того, в отдельные районы области будет налажена поставка передвижных пунктов продажи свинины. Источник – свиноводческие хозяйства, которые имеют высший класс защиты от африканской чумы свиней.

Комментарии

Комментировать: