Бактериофаги помогут заменить антибиотики

Медицина

Ученые нашли альтернативу антибиотикам. Врачи разработку поддерживают и все чаще назначают бактериофаги. Речь идет о хитром вирусе, который целенаправленно и избирательно проникает в бактерию и буквально растворяет ее. У такого лекарства немало преимуществ, но есть и свои недостатки.

Когда в 1928 году будущий нобелевский лауреат Александр Флеминг открыл лечебные свойства пенициллина, он и не мог предположить, что почти через сто лет человечество будет видеть в антибиотиках вреда не меньше, чем пользы. А ученые начнут искать им альтернативу. И найдут. Бактериофаги – препараты, которые целенаправленно проникают в болезнетворные бактерии и растворяют их, не поглощая при этом полезные. Главные преимущества перед антибиотиками в том, что фаги не нарушают флору, восстановительный курс после их приема не требуется, они не вызывают привыкания.

Ученые даже не стали присваивать фагам имена: гораздо удобнее называть их по имени бактерии. Есть стрептококковые, дизентерийные, стафилококковые и другие. Какое заболевание, такой и бактериофаг. Но прежде чем его назначить, делают посев микроорганизма на специальную питательную среду.

Один из главных недостатков бактериофагов в том, что их действие на организм пока полностью не изучено, врачу трудно определить подходящую дозировку.

К сожалению, фирмы, которые выпускают эти препараты в качестве лечебных препаратов, они не готовы сейчас предоставить точную информацию о дозе этого препарата, т.е. назначают количество фагов в таблетках или миллилитрах. Однако сказать с высокой вероятностью, сколько же фаговых частиц находится в этой конкретной лекарственной форме, фирмы не всегда готовы
Валентина Коноплева, заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии РГМУ имени академика И.П. Павлова

Но, как показывают опросы, россияне к антибиотикам относятся негативно, а к бактериофагам – с большим недоверием. Многие предпочитают вообще лечиться народными средствами. Однако специалисты подчеркивают: любое лекарство, даже природного происхождения, при неправильном применении может принести вред. Помощью врачей пренебрегать не стоит.

Комментарии

Комментировать: