Ремонт в рязанских школах и детских садах завершится к 15 августа

Общество

В рязанских школах полным ходом идет ремонт. Меняют кровлю, обновляют фасад, немало делается для безопасности школьников: устанавливают камеры видеонаблюдения и кодовые замки.

Задание на лето в этом году получили все директора и заведующие образовательных учреждений Рязани. Задача такова: свести сметную документацию, почувствовав себя бухгалтером, и вникнуть в тонкости строительного ремонта, перевоплотившись в прораба, - современный директор должен уметь все. Светлана Зарубина теперь стала и в канализации разбираться – санузлы – больной вопрос 33-ей школы.

В этом году из городского бюджета выделено 800 тысяч рублей на ремонт детских туалетов, за которые было неоднократное предписание Роспотребнадзора
Светлана Зарубина, директор МБДОУ Средняя общеобразовательная школа №33

Кстати, по новым стандартам, у школы появилось больше полномочий, но и больше ответственности. Образовательное учреждение напрямую заключает договор с подрядчиком. Бригады сами закупают материалы. Их качество остается на совести рабочих. Оно проявится уже в процессе эксплуатации. И в конечном итоге школа сама отвечает за ремонт. Государство деньги выделяет. Здесь, например, бюджетные средства пошли на глобальную перестройку бывшего кабинета информатики в столовую. Остальные три этажа будут приводить в порядок за счет школы.

Задача руководителя ОУ состоит в том, чтобы постоянно привлекать внебюджетные источники. Не сбор с родителей, хотя на добровольной основе можно работать в этом направлении, но в первую очередь это платные услуги – кружки, секции, предметные направления
Геннадий Лескин, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани

Однако в Рязани все же есть объекты, которые полностью уложатся в бюджетный ремонт. Это один из 6 детских садов, в которых сегодня создают дополнительные группы.

Здесь уже и стены подготовлены под покраску, монтируется подвесной потолок, пол новый – линолеум, будет стоять новая мебель – столы. Выделены средства в размере 1 миллиона 200 тысяч на ремонт группы и 550 тысяч на оборудование
Ольга Клепикова, заведующая МБДОУ «Детский сад №4»

Этого хватило, чтобы принять в сад 25 малышей, а трем взрослым дать работу. Составляя свою смету, каждый руководитель понимает, что бюджетный ремонт – минимум, без которого школа, сад, центр детского творчества просто не сможет функционировать. Чтобы здание стало приятно глазу, придется раскошелиться, а вот родителям или спонсорам – зависит от того, насколько в директоре проявится менеджер.

Комментарии

Комментировать: