У поступающих в вузы начались дополнительные экзамены

Общество

Только результатов ЕГЭ недостаточно – в некоторых российских вузах абитуриенты проходят дополнительные внутренние испытания. Речь идет о творческих специальностях, спортивных направлениях и военной высшей школе.

Чемпионка мира по пауэрлифтингу Татьяна Набатчикова волнуется не меньше, чем перед соревнованиями. В Финляндии она установила мировой рекорд – 132 с половиной килограмма в становой тяге. Сегодняшняя цель не менее важна – удачно пройти дополнительные внутренние испытания и поступить в вуз.

На другом конце стадиона сдают прыжки в длину. Легкоатлетка Ольга Абрамова в хорошем результате уверена, этим видом спорта она занимается уже 6 лет. А вот следующее испытание для нее в новинку.

За гимнастику переживаю сильно. Там будут упражнения на разновысотных брусьях, нужно будет перевернуться, потом очутиться на другой планке и спрыгнуть. Для меня это очень тяжело
Ольга Абрамова, абитуриентка

У тех, кто желает стать военным, испытание на силу и выносливость более серьезное. Одно из сложных заданий – марш-бросок на несколько километров по пересеченной местности. Внутренние испытания обязательно проходят и в творческих вузах – например, для того, чтобы поступить на режиссера, абитуриентам нужно показать актерские способности – спеть, станцевать и рассказать басню. Тем, кто выбрал профессию журналиста, необходимо написать эссе на заданную тему. Таким образом абитуриенты уже сейчас смогут почувствовать себя в роли корреспондента.

В дополнительных испытаниях в рязанских вузах участвуют тысячи абитуриентов. Конкурс высок. Сотрудники приемных комиссий объясняют это не только интересом к будущей профессии, но и тем, что это второй шанс для тех, кто провалил один из трех ЕГЭ. Учитываются результаты остальных двух, плюс так называемое внутреннее испытание, которое по форме похоже на прежние экзамены.

Нам такие экзамены особенно нравятся, потому что если абитуриент поступает только по результатам ЕГЭ, мы его зачастую не видим в приемной комиссии. А здесь все они пришли на экзамен, все они познакомятся не только с вузом, но и с преподавателями, которые у них будут работать
Наталья Жмурова, ответственный секретарь приемной комиссии

Ждать результаты абитуриентам придется две недели, первые списки зачисленных в вуз появятся в начале августа.

Комментарии

Комментировать: