Дождливая погода в регионе мешает аграриям завершить уборочную

Экономика

Минсельхоз России проинформировал, что собрано 77,4 млн тонн зерна, что на 26% больше уровня прошлого года. Рязанские аграрии планируют собрать 1,7 млн тонн зерна. Но дожди и высокая влажность мешают полноценному сбору урожая и заготовке кормов.

Новорожденный теленок спешит заглянуть в ясли – два первых и самых важных месяца своей жизни он проведёт в искусственном микроклимате, здесь нет сквозняков, сухо и тепло, постоянно светло. С вводом в эксплуатацию нового телятника в хозяйстве удалось увеличить сохранность поголовья почти до ста процентов. 

Хозяйство претендует на статус племенного, поголовье скоро достигнет двух тысяч, только в день животным требуется 60 тонн кормов. Пшеница, ячмень, овощи, многолетние травы – рацион состоит из десятка наименований. Заготавливают корма здесь самостоятельно. В работе используют принципы, заложенные еще в советские времена. И даже название колхоза оставили прежним. 

Первый комбайн пробно выходит в поле, остальные в боевой готовности ждут. Дожди помешали плавному ходу уборочной . И дело не только в том, что техника вязнет в поле, зерно высокой влажности труднее сохранить. Многие хозяйства в регионе вынуждены ждать устойчивой сухой погоды. Впрочем, выход есть, хотя он и весьма дорогостоящий. В соседнем колхозе тоже с весьма символичным названием – имени Ленина – используют рукава: зерно повышенной влажности закладывают на хранение в герметичные мешки длиной 60 метров. 

Те, кто выигрывает на раннем начале уборочной, тратятся на импортное оборудование. А сэкономившие на технологиях теряют за счет сушки зерна и простоя техники. Что же в итоге окажется прибыльней, зависит от каприза погоды. Она же пока не дает сельхозпроизводителям спокойно завершить уборочную.

Комментарии

Комментировать: