В Ижевском выбирают лучшего флориста

Общество

Жители села Ижевское соревнуются за звание обладателя лучшего цветника. Число флористов из народа перевалило за дюжину, и каждый старается вложить душу в свой ландшафтный дизайн. Какие цветы смотрятся выигрышнее всего?

«Цветы – вот поистине русская роскошь», - писал иностранец, путешествуя по российской глубинке 19 столетия. Благоухающим с весны до осени в позапрошлом веке было и Ижевское. Местные бережно сохраняют предания о цветших за калитками ижевчан мальвах, флоксах и розах в барском саду. А память, словно росток, начинает пробиваться то здесь, то там вдоль широких сельских улиц, вырастая в огромные цветники.

О каждом сельском флористе глава местной администрации знает не понаслышке. В августе уже по традиции нужно зайти к каждому. Задача не из легких – выбрать лучшую композицию. В Ижевском решили, что цветники должны стать брендом села нового формата. А для этого людей нужно поощрять пусть небольшой, но денежной премией. В этом саду поработал настоящий ландшафтный дизайнер: несколько лет назад художника по образованию Лилию Абрамову цветоводство настолько увлекло, что женщина решила получить вторую профессию. Теперь у нее в руках живые краски.

15 лет назад, как мы этот дом приобрели, начала украшать территорию сначала. Была только оградка, потом территория расширилась. Это многолетние кустарники, барбарисы, туи, можжевельники и, конечно же, многолетние цветы. Без однолетних тоже не обходится, ведь именно они цветут все лето и до заморозков
Лилия Абрамова, жительница с. Ижевское

Сначала на бумаге делает эскизы и только потом заполняет пространство перед домом. Цветовод говорит, что никакая работа в саду не приносит столько удовольствия от результата. Охотно делится и тонкостями своих красочных зарисовок: цветы нужно комбинировать по ярусности, чтобы даже скромные ромашки радовали глаз. В такой цветочной феерии сельскую администрацию огорчает только одно: выбрать победителя крайне сложно – только на сегодняшний день в списки занесли уже дюжину цветочных чемпионов.

Комментарии

Комментировать: