Импортозамещение томатов. Выгодно ли?

Общество

Рязанский помидор против иностранного томата. Курс на импортозамещение полностью поддержан спасскими огородниками. На сегодняшний день существует множество способов вырастить этот овощ даже в условиях, которые далеки от южных.

Помидоры – одна из самых молодых культур на участках российских огородников. Массово выращивать их стали лишь после Великой Отечественной. Во всем мире ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению – овощ это, ягода или фрукт. Виталия Михайловича томаты покорили своими исключительными вкусовыми качествами, поэтому его эксперимент на грядках не прекращается уже четвертое десятилетие. В этом сезоне в одной теплице уместилось 20 сортов.

Бич огородников всех областей – фитофтора, которая на этом участке была побеждена инженерным решением главы семьи и по совместительству главным любителем томатов. Все дело в теплице, уверен Виталий Кучин. По его замыслу в пик летнего сезона единое полотно пленки меняется на три независимых куска, которые сверху держат обыкновенные ленты – это и позволяет принудительно проветривать томаты.

Если в 30-е годы прошлого века помидоры росли исключительно в колхозах, а ученые агрономы применяли к ним передовые методы, то после войны посадка томатов стала занятием частным, многие секреты забылись. Но все поправимо, доказывает Виталий Кучин. Он сажает помидоры исключительно российской селекции. Супруга подтверждает, что вкус у них эталонный. А от разнообразия цветов и форм глаза разбегаются.

В этом сезоне урожая с пятидесяти кустов хватило накормить три семьи и закрыть 18 банок. Соленья – это не только общепризнанная гордость России наравне с балетом, но и исключительный признак качества продукта – не всякий заморский гибрид подходит для засолки. А эти не только смотрятся прекрасно, но и удивляют своим вкусом. Хозяева скромно усматривают причину того в земле.

Спасские огурцы, спасские помидоры, спасский картофель – они прославили Рязанскую область на всю Россию. И если есть памятник огурцу в соседних Луховицах, быть может, пора задуматься о памятнике трудолюбивым спасским огородникам?

Комментарии

Комментировать: