В регионе заработала интерактивная карта несанкционированных свалок

Общество

В России необходимо инвестировать 150 миллиардов рублей в мусороперерабатывающую отрасль. Сейчас в год закладываются 8 миллиардов, на которые удаётся перевести в пластмассу, бумагу, целлюлозу порядка 8% отходов. И потому в стране сохраняется высокий уровень отходов производства и потребления.

Окончательный масштаб проблемы станет ясен, когда в России создадут интерактивную карту несанкционированных свалок. В Рязанской области такая уже есть. Так выглядит интерактивная карта свалок рязанского региона. Красный, желтый, оранжевый – цвета тревоги и опасности. Вот, например, Голенчинское шоссе, березовая роща. Вместо травы и цветов – бытовые отходы. Убирать их никто не спешит.

Чем опасны свалки? Ведь это нарушение санитарно-эпидемиологических требований. В санитарных нормах и правилах определено, когда нужно вывозить мусор. Минимум 2 раза в неделю
Елена Честных, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Рязанской области, начальник отдела экологического надзора

Оранжевая точка, обозначающая свалку в селе Поляны, в ближайшее время изменится на салатовую. Это значит, что мусор убрали. А еще в июне территория была захламлена отходами. Пакеты, бутылки, сгнившие доски. Проблему вывоза мусора решили сразу после выхода сюжета в эфир. Вывезены тонны отходов. И стоит грозное предупреждение о штрафах.

Не все сознательно подходят к данному вопросу. Не понимают, что в первую очередь это личная безопасность, включая, и общественную. Не дай Бог, у вас что-то случится во дворе, а рядом стоящий дом может загореться. Вы не только себя подвергаете опасности, но и соседей
Магомет Дарсигов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Рязанской области

Большинство сельских поселений живут на дотационном финансовом обеспечении. А значит, лишних денег зачастую просто нет. Даже поставить элементарный контейнер нелегко. Его стоимость – 25 тысяч, а еще железные конструкции, забор, оплата работы – на все уходит больше ста тысяч рублей. Для маленьких сел это неподъемная сумма.

Мусорная война идет в деревнях Дмитриевка, Льгово, Остромино. Нашли средства, облагородили несколько точек сбора мусора. Уже на следующий день ужаснулись – железные листы исчезли. В том числе, и на кладбищах.

Вот и получается, что одним лень дойти до контейнеров и выбросить в них мусор. А другим не хватает времени и денег, чтобы эти контейнеры поставить. Так что пока Рязань, впрочем, как и всю Россию, назвать чистой вряд ли кто рискнет. А значит, на интерактивных картах продолжат появляться новые разноцветные точки. Вот только салатового цвета, означающего, что свалка убрана, на этой схеме пока нет.

Комментарии

Комментировать: