К ремонту домов старой постройки подойдут капитально

Общество

Капитальный ремонт жилых домов в регионе должен носить комплексный характер. Об этом подрядным организациям напомнил губернатор Олег Ковалёв в ходе очередной инспекции в областном центре. Особое внимание уделил жилым домам старой постройки, таких в центре Рязани большинство. И ограничиться лишь отделкой фасада рабочим вряд ли удастся.

Этому дому на улице Чкалова почти 60 лет, а капитального ремонта, по словам жильцов, не было никогда. Бригады ремонтников появились только в этом году – по программе здесь должны заменить кровлю и обновить фасад. Общественный контроль здесь работает в полную силу. Такой инструмент повышает ответственность подрядчиков.

Очень долго шел у нас ремонт крыши. Сейчас нам нужно завершить его быстро, конек вот этот поставить. Потому что шифер вот так сведен, и на нем есть дыра. Все равно протечки идут
Наталья Рябко, представитель совета дома №9 по ул. Чкалова

У нас мода: раскрыли всю крышу, дали дождю все промыть, промочить, разозлили людей – потом всё делаем. Никому это не нужно
Олег Ковалёв, губернатор Рязанской области

А это уже Первомайский проспект 57 – здесь из общей картины выбивается разваливающаяся дымоходная труба от старой котельной. Олег Ковалёв поручил включить её в проект.

Обновление фасада в этом году, замена коммуникаций через три года, а ремонт крыши еще через 8 лет – дома, просуществовавшие уже более 60 лет и находящиеся в сложном состоянии, должны ремонтироваться комплексно, подчеркнул глава региона. Только такой подход позволит повысить качество выполнения работ.

В этом году на капитальный ремонт в шестистах многоквартирных домах будет потрачено более одного миллиарда трехсот миллионов рублей. Программа на следующий уже подготовлена. Это позволит как можно быстрее провести тендеры, заключить контракты и приступить к выполнению работ.

 

Комментарии

Комментировать: