Российское движение школьников стартует 1 сентября

Общество

С 1 сентября во всех регионах страны начинает работу Российское движение школьников. Его представительства сначала появятся в пилотных школах, а затем будут открыты в каждой. За лето была поставлена задача выработать методики, которые будут использоваться. Зачем было создано это движение, какие возможности с его появлением открываются перед школьниками, об этом рассказали смене лагеря «Рубин» – туда традиционно приезжают наиболее активные дети.

Праздничное настроение создается с первых минут, площадка лагеря «Рубин» стала экспериментальной: старшеклассники съехались на летнюю смену молодых лидеров. Они полны эмоций, идей, им не страшны перемены. На таких и базируется новое общественное направление Российского движения школьников.

85 субъектов, 250 школ – за несколько месяцев движение школьников распространилось по всей стране. Наша область не стала исключением – 10 пилотных школ: в областном центре это 1, 51, 44 и 69 школы, а также школы Сасова и Михайлова, Касимова и Тумы. Впрочем, это не значит, что другие остаются в стороне – поездки на крупные всероссийские мероприятия, волонтёрское движение, молодежные и спортивные встречи – теперь все это стало более доступным и организованным для рязанских школьников.

Мы не хотим на всех повязать галстуки, заставить учить клятву. И чтобы они не понимали, зачем они это делают. Нам надо, чтобы от них шла инициатива. Если они захотят, чтобы мы им повесили галстук, то мы это сделаем
Татьяна Косачева, региональный координатор Российского движения школьников

Все это и рассказали новому поколению рубиновцев. А потом дали возможность пообщаться с гостями. Беседа, рассчитанная на пару минут, затянулась – много вопросов накопилось у старшеклассников. Больше всего внимания к школьным экзаменам.

Кроме интересных вопросов были и неожиданные встречи. Эта девушка в мае была в Москве на всероссийском учредительном собрании школьников, среди сегодняшних гостей она узнала тех, с кем подружилась в столице.

Комментарии

Комментировать: