Древняя Рязань укрепляет оборону

Культура

Рязанский кремль застраиваться не будет. Скандальную новость ряда местных СМИ опровергли на пресс-конференции, посвящённой развитию историко-архитектурного музея-заповедника. Территориальные границы кремля остаются неизменными вот уже несколько десятилетий, и никаких предпосылок менять существующий порядок нет.

Если на территории кремля что-то и построят, то это будет реконструкция оборонительных сооружений 17 века и не более, заявила директор Рязанского историко-архитектурного музея заповедника «Рязанский кремль» Ольга Кречетова. Идея появилась после того, как археологи после 10 лет раскопок обнаружили на территории кремля несколько усадеб и улицу 16 века. Но воплощение нового туристического объекта – дело будущего.

За свою уникальность и историческую значимость в прошлом году территория древнего Переяславля Рязанского и была отнесена к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места. Границы его, по словам начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области, были значительно расширены. В этом году министерство культуры обозначило, какую хозяйственную деятельность можно проводить на его территории.

А потому в будущем году экскурсионный маршрут по достопримечательному месту, наоборот, расширится. По словам Ольги Кречетовой, он будет начинаться от нового здания музея и пройдет через памятник Есенину и храм Спаса на Яру. В этом году музею исполнилось 130 лет, его уже успели посетить 90 тысяч человек. Ежегодно же число туристов составляет почти 200 тысяч. Будущий 2017 год объявлен годом экологии – и пусть он будет не юбилейный, но в музее тема природы ознаменуется многими открытиями и выставкой уникальных экспонатов, пообещали в Рязанском кремле.

Комментарии

Комментировать: