Соцработники и медики сами приедут к ветеранам

Общество

Социальные и медицинские услуги ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны на дому закрепили законодательно. Соответствующий документ подписал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Рекомендации разработаны совместно с Минздравом. В нашем регионе такая практика существует почти десять лет. На учете стоит более пяти тысяч человек, которых ежегодно посещают медики.

Все ли на месте, проверяет Надежда – чемодан терапевта весит не меньше пяти килограммов, и здесь только самое необходимое. Бригада тоже в сборе – сегодня предстоит обследование ветерана Великой Отечественной. К таким пациентам медики выезжают на дом.

В ожидании докторов Александр Рябцев подписывает книги – он автор шеститомника и в буквальном смысле живая история. Будучи командиром пулеметной роты, под Сталинградом получил боевое крещение, после Курской дуги возглавил штаб, а к концу войны стал командиром полка. Четыре ранения, самое тяжелое получил за несколько дней до победы.

Терапевт, кардиолог, невролог, окулист – врачи едва умещаются в кабинете ветерана. Сначала электрокардиограмма. Результат хороший. Сердце у фронтовика крепкое, как и здоровье в целом. Сибиряк из династии долгожителей называет себя Александр Спиридонович. Единственная потеря – это зрение.

Пока одни продолжают осмотр, другие выписывают рецепт. Такие визиты врачей не от случая к случаю – это система, которая работает десятилетие. На постоянном контроле врачей больше пяти тысяч ветеранов, и такое внимание, безусловно, служит залогом долголетия пациентов.

Комментарии

Комментировать: