В кондитеры пойду, пусть меня научат

Общество

На первые курсы средних профессиональных учебных заведений в 2016 году зачислены 700 тысяч человек. И самая востребованная специальность этого года оказалась «кондитер». Рязань российская тенденция не обошла, желающих отучиться по вкусной специальности все больше.

Даже полуфабрикаты уже вызывают аппетит – песочное пирожное «Неженка» пока не готово. Будущие кондитеры придумывают для него вкусное украшение. Аккуратный стежок один за другим – и белковые лепестки превращаются в пышный цветок. Остается лишь украсить серединку. Последний этап – выпечка. Пара минут – и белый крем подрумянивается. И пока Татьяна с Алексеем колдуют над пирожными, другие студенты пекут пирожки с повидлом и яблоками, маком и сахаром – несколько видов пышных и аппетитных булочек. Все они уже к обеду поспеют в студенческие столовые и кафе.

Любовь Меркеева – педагог с 24-летним стажем. Она вспоминает, что раньше и оборудования такого не было, и учились только девчонки. А вот в последние годы юношей здесь все больше. Считается, что у мужчин кондитерские изделия получаются вкуснее.

Виталий Панин еще в детский сад ходил, когда мама уже надела на него кухонный фартук и дала в руку скалку. Пирог с рыбой тогда получился отменным. И пока в семье на кухне ему нет равных: салаты, мясные и рыбные блюда, но особенно он любит печь. Хотя, рассказывает Виталий, пока получается не все.

Самое сложное – это раскатывать тесто, чтобы оно было идеально круглым для пиццы. Самому, без всяких формочек, это сложно
Виталий Панин, студент

Сейчас на специальности кондитера в этом колледже учатся 200 студентов. Почти половина из них – юноши. Уже после первого года обучения ребята проходят практику на рязанских предприятиях. И как показывает опыт последних лет, после получения диплома они остаются на постоянную работу. Так что проблем с трудоустройством у будущих кондитеров нет.

 

Комментарии

Комментировать: