В России подводят итоги голосования

Политика

Прошлая ночь была бессонной для лидеров региональных отделений партий. В штабах обсуждают итоги выборов и саму подготовку политических сил к компании.

После обнародования результатов подсчета голосов стало понятно, что партийной окраски Государственная Дума не изменит. Вновь кресла получат представители 4 партий. Конституционное большинство у Единой России, только по спискам – до 140 мест, лидируют в большинстве округов и одномандатники-единороссы. В партии уверяют: рассчитывали на такой результат, опираясь на запросы граждан. Второй результат у либерал-демократов. Они улучшили свои показатели как в целом по стране, так и в нашей области. Уверены, что помогла напряженная работа.

Коммунисты рассчитывали получить в Рязанской области, которую когда-то относили к так называемому красному поясу, минимум треть голосов. В итоге вдвое меньший результат. В КПРФ недовольны и результатами, и ходом предвыборной кампании.

В "Справедливой России", напротив, уверяют, что даже те нарушения, которые выявлялись, не могли существенно повлиять на итоговый результат. Причину своего лишь 4 места эсеры видят в неактивности избирателей: электорат партии – городские жители, а в Рязани традиционно самая низкая явка.

10 партий из 14 мест в Думе не получат – не преодолели трехпроцентный барьер. Многих из них итоги голосования удивили. Окончательные итоги выборов Центральная избирательная комиссия планирует подвести в эту пятницу.

Как сообщил спикер Госдумы предыдущего созыва Сергей Нарышкин, первое заседание обновленного состава нижней палаты парламента может состояться уже 11 октября. К этому времени нужно забыть о результатах голосования и сосредоточиться на потенциальных результатах законотворческой деятельности. Представители всех партий, которые прошли в Думу, уверяют, что готовы к совместной плодотворной работе.

 

Комментарии

Комментировать: