День без автомобиля в Рязани начался с пробок

Общество

Машину оставить на стоянке и прогуляться пешком. Россиянам предлагают провести день без авто. В Рязани водители сегодня могут проехать бесплатно на муниципальном транспорте, вместо оплаты нужно просто предъявить права.

Уже с утра было понятно: погода внесет свои коррективы в расписание дня без автомобилей. В троллейбусе контингент постоянен, говорит кондуктор Валентина Новикова. Студенты, пенсионеры и те, у кого нет автомобиля вовсе. Водители же вспоминают об общественном транспорте лишь тогда, когда личный ломается, не заводится или не может пробраться сквозь снежные завалы, как это было минувшей зимой. Сегодня зарядивший дождь словно отговаривал идти на остановку. Да и об акции знали немногие – ни в троллейбусах, ни на остановочных комплексах информации о ней не было. То, как двигался областной центр, видно и на сервисе, оценивающем пробки: Рязань не разгружена, на некоторых участках дорог скорость не превышает 7 километров в час.

Так почему же автомобилисты сегодня не хотят пользоваться общественным транспортом? Мы попробовали узнать это непосредственно у них. Несколько машин просто не останавливаются. Притормозили лишь пожилые супруги, которые, узнав, что 22 сентября – Всемирный день без автомобиля, расстроились – мол, подвели планету. Но озвучили вескую причину, почему им, жителям Ряжска, сегодня понадобились их «Жигули»: по-другому в больницу просто не добраться.

Готовы обосновать позицию и те, для кого автомобиль – не роскошь и не просто средство передвижения, а способ заработать. Для них даже один день простоя скажется на семейном бюджете.

Но для большинства автомобилистов собственный комфорт оказывается понятнее, чем потенциальный вред, который выбросы наносят атмосфере. Велосипеды, ролики или пешие прогулки до работы оказались бессильны против российских природных условий. А общественный транспорт продолжил стоять в пробках.

Комментарии

Комментировать: