Ударить литературой по алкоголизму

Общество

Рязанский нарколог написал книгу «Если в доме алкоголик». Тема непростая и неудобная. Но автор считает, что для многих она станет открытием. Метод, который использует Алексей Меринов, с одной стороны прост, но в тоже время обычным не назовешь.

Кабинет доктора медицинских наук Алексея Меринова находится на пятом этаже кафедры психиатрии рязанского медуниверситета. Здесь он изучает истории жизни семей, в которых кто-то пьет. И учит ординаторов тому, что понял сам. Метод доктора Меринова: не отнимать у пьющего стакан. Это опустошит человека и приведет к еще большим проблемам. Разговоры и поиск новых смыслов становятся важной частью лечения.

Как убивает алкоголь, Алексей узнал в детстве. Лучшего друга воспитывал вечно пьяный отец. Друг умер, не дожив до 30 лет, к этому времени ему уже поставили диагноз алкоголизм. Алексей Меринов всю жизнь посвятил ответу на вопросы, почему люди пьют и из-за чего не могут бросить? Опыт ошибок и озарений он описал в книге «Если в доме алкоголик». Автор работал над ней 20 лет. И теперь расскажет, почему происходят срывы, покажет рисунки переживших белую горячку и поделится авторским подходом сотрудников кафедры психиатрии рязанского медуниверситета.

Автор называет тему неудобной и не ждет, что книга вызовет ажиотаж и положит конец алкоголизму. Но она станет откровением для многих женщин, которые годами терпят пьянство мужей. Они прочтут о выгодах, которые они получают от алкоголизма супруга. И тут есть над чем задуматься. В научном мире такое поведение получило понятие созависимости.

Еще до появления в широкой продаже книга вызвала интерес у коллег и студентов-медиков. Теперь она есть на стеллажах университетской библиотеки. Один экземпляр получила библиотека имени Горького.

Комментарии

Комментировать: