Экспозиция «Зов Афона» открылась в Рязани

Культура

Впервые в Рязани представлены работы московского художника Виктора Калинина. Его считают одним из значительных отечественных живописцев нашего времени. 38 работ мастера объединены темой Афона.

Это первое полотно, которое Виктор Калинин написал в Афоне почти 30 лет назад. И называется оно: "Хождение по водам. День святого Николая." Эта же картина и задает тон его открывшейся в Рязани выставке. Перед нами сразу предстает не только глубоко верующий человек, но и художник-мыслитель. Как признается мастер, тема Афона вызревала в нем давно, с раннего детства.

Я жил среди икон. Дед у меня был священником. После разгрома нашей семьи дедушку расстреляли. У нас конфисковали все. Каким-то чудом осталась книга «История Афона». Огромная книга с иллюстрациями. И я постоянно ее рассматривал. Я и представить не мог, что когда-нибудь приеду в Афон
Виктор Калинин, действительный член Российской Академии художеств

А когда приехал, признается художник, ему показалось, что он уже там был, только таких волшебных красок больше нигде не встречал. Особенно тронули пейзажи вокруг монастырей с их первозданными рассветами и закатами. И неслучайно его декоративные холсты очень похожи на фрагменты фресок. А монахи прониклись к русскому художнику такой теплой симпатией, что даже позировали. Но на портретах нет ни одного благостного лица. В каждом – духовный заряд веры, постоянная работа ума и сердца. И перед каждым образом, как перед иконой, хочется преклонить колени.

Опираясь на традиции средневекового и византийского искусства, мастер создал свой неповторимый язык, который позволяет всякому думающему человеку постоянно быть с ним в диалоге. Особенно интересно это просматривается в серии графических работ: "Монахи и паломники", на которых автор красноречиво намекает, что борьба с человеческими слабостями и искушениями просто необходима, чтобы остаться человеком.

На центральном полотне выставки "Афон после грозы". По преданию, именно в такой момент красота Афона открылась Богородице, и ее корабль с Иоанном Богословом пристал к его благословенным берегам. Устроители выставки тоже уверены: Афон Виктора Калинина станет открытием для многих рязанцев.

Комментарии

Комментировать: