Земля особого назначения

Общество

Жителей села Плахино в Захаровском районе лишили альтернативной дороги. Земля, по которой проходят противопожарные пути, теперь в индивидуальной собственности. А основная дорога оставляет желать лучшего.

Конфликт, достойный пера драматурга. В селе Плахино Захаровского района столкнулись деревенский порядок, который складывался годами, и современные рыночные реалии. Вот этот участок в частной собственности. Но границы его местных жителей не устраивают. Они возмущаются: все время у соседей земли было меньше, откуда же прибавление. И говорят: после возведения забора автоматически поставлен крест на безопасности целой улицы.

Вдруг пожар, видите, какие везде заросли? Вдруг чего, спаси Господи. А мы не сможем выбраться, к нам никто не подступится
Лидия Чекова, жительница с. Плахино

Причина волнения – отсутствие круглогодичных подъездных путей. Улица Галкина находится в низине, а твердого покрытия, асфальта или хотя бы щебенки нет. И в распутицу основная дорога превращается в жижу, способную остановить транспорт с самой лучшей проходимостью. Доступ к домам был через дополнительные просеки, которые называют прожоги. Их на плане отмечено несколько.

Буквально весной у нас сосед умер, мы на руках вытаскивали его на асфальт через эту прожогу. Медсестра, соседка одна, я и шофер несли на руках
Елена Медкова, жительница с. Плахино

Но те, кто составляли бумаги, не учли даже не овраги, а желания людей. Соседи перекрыли доступ к альтернативным подъездам, заявляя, что это частная собственность. Глава поселения объясняет: участок действительно оформлен по правилам. Но вот так ли стоит забор, нужно еще проверить. В любом случае, без привычных путей жителей не оставят.

Я планирую все-таки здесь, как оно на дежурной кадастровой карте есть. Будем стараться до начала распутицы восстановить эту проезжую часть, этот противопожарный проезд
Юрий Демидов, глава администрации Плахинского сельского поселения

Эти так называемые прожоги оставляли для проезда спецтехники в экстренных ситуациях. Но из-за того, что основную дорогу зачастую под грязью не видно, жители стали использовать их на постоянной основе. Корень проблемы все же в отсутствии твердого покрытия. И в поселении говорят: хотели бы решить этот вопрос, но в дорожном фонде всего 740 тысяч рублей. Этого едва хватит на паспортизацию участков и расчистку дорог зимой от снега. Словом, пока денег нет, но жителей просят держаться.

Сейчас дорога подсохла, но местные жители говорят: достаточно всего нескольких дождливых дней, чтобы их дома оказались отрезаны от основного села. А потому ждут, чтобы проблема была решена в кратчайшие сроки.

Комментарии

Комментировать: