Детские оздоровительные лагеря приходят в запустение

Общество

В регионе исчезают детские загородные лагеря: каждый третий уже закрыт. Территория заброшена или отдана под застройку. Родители считают, что такое положение дел лишает их детей права на счастливые каникулы.

Разбитые окна и фонари, почерневшие качели – лагерь «Светлячок» не работает несколько лет. Сейчас уже трудно подсчитать, сколько здесь отдохнуло рязанских детей, сколько пионерских костров зажжено и сколько спето песен. Теперь Светлячок брошен на произвол судьбы так же, как и десятки других лагерей.

Это еще один из примеров заброшенного лагеря – лагерь «Юность» был построен в 60-х годах прошлого века. Принадлежал он заводу «Химволокно». Но как только тот обанкротился в 2000 году, замерла жизнь и здесь. Сгнившие корпуса, на стене – постепенно исчезающая атрибутика советской эпохи. Здесь давно не слышны детские голоса, лишь визг пилы – рязанцы разбирают постройки на хозяйственные нужды. Среди разрухи объявление о продаже участков. Теперь эта территория переведена под индивидуальную застройку.

Между тем много лет подобные территории пытались отстоять, искали инвесторов, готовых вернуть в загородные лагеря шум и смех детворы. Не нашли – за 20 лет в регионе канули в лету как минимум 10 лагерей. Хотя государство готово помочь.

Предусмотрено частичное возмещение, то есть выделение субсидий на возмещение части затрат по оплате процентов по кредитам, взятым на строительство детских оздоровительных лагерей. Но пока на данный момент таких прецедентов у нас в области нет
Надежда Куликова, начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования Рязанской области

Татьяна Ковтун не может найти ни одного следа прошлой веселой лагерной жизни – на месте лагеря «Чайка» теперь элитные апартаменты. Осталась лишь лесная тропинка, по которой они бегали в гости к «Юности». А вот Таисии Нестеровой повезло больше – ее родной лагерь «Сатурн» пока существует, правда, он стал частным.

Доска объявлений для родителей. В ней писали, когда назначен родительский день. Были выступления детей, был подготовлен праздничный концерт для родителей
Таисия Нестерова

Некоторые лагеря с годами перепрофилированы. Например, «Зеленый бор» сейчас только для студентов радиоуниверситета, «Дзержинец» – учебная база университета МВД. Ну а те, что остались детскими оздоровительными, далеко не всем по карману, хотя раньше были бесплатными. В этом году смена в «Сказке», например, обошлась примерно в 13 тысяч рублей, одна из самых дорогих путевок в «Звездном» стоит около 25 тысяч рублей. Так что многие родители вынуждены отказываться от такого отдыха.

 

Комментарии

Комментировать: