Криминалисты отмечают профессиональный праздник

Общество

Сегодня криминалисты следственного комитета России отмечают профессиональный праздник. Всего таких специалистов в региональном ведомстве 6, их уже давно называют элитой следственного корпуса. Среди задач – осмотр места происшествия, сравнительная экспертиза, отработка версий. Помогает и современная техника.

За криминалистами закрепилась репутация элиты следственного корпуса, которая берет не числом, а умением. Умением найти выход там, где другие заходят в тупик. Для следственного спецназа, а именно так негласно называют криминалистов, идеальных преступлений не существует. На то есть секретные приемы расследования, накопленные за долгие годы службы.

Не каждый следователь обладает аналитическими способностями. Не каждый следователь в должной мере обладает знаниями в области науки и техники. Его навыки находятся на стыке между юриспруденцией и уголовным процессом
Дмитрий Крютченко, следователь-криминалист отдела Криминалистики СУ СК РФ по Рязанской области

Они точно знают, какую информацию могут хранить в себе "немые свидетели": следы, отпечатки и даже запахи. Главная задача следователя-криминалиста – заставить их "говорить". Помогает в этом современная техника. К примеру, этот чемодан способен за несколько минут считать информацию с любого мобильного устройства или симкарты, найденных на месте происшествия.

Передвижная криминалистическая лаборатория – особая гордость следственного комитета. Таких машин в стране всего шесть. Техника внутри как из научно-фантастического фильма. Осветители, металлоискатели, наборы для химанализа, исследования объемных следов и даже чудо-пылесос, способный уловить мельчайшие частицы – улики. Лаборатория иногда становится передвижным штабом и кабинетом следователя, ведь осмотр в полевых условиях может занимать несколько суток.

Но все же, каким бы не был хитроумный прибор, он ничто без знаний и опыта специалиста. Оттачивать методику осмотра места происшествия до совершенства помогает этот учебный полигон. Здесь можно инсценировать практически любую ситуацию. Именно здесь начинающие сотрудники учатся находить следы преступлений. К разгадке, как нить Ариадны, может вывести любая, даже мельчайшая деталь. Главное ее заметить.

Комментарии

Комментировать: