Рязанскому областному радио – 85

Общество

Областное радио принимает поздравления – 85 лет – цифра солидная. И сегодня мы хотим рассказать о людях, которые работали в непростое время. Еще несколько десятков лет назад любая информация, которая выходила в эфир, подвергалась строгой цензуре. За неправильную интонацию и неуместную улыбку можно было получить выговор, а о современных техниках обработки звука даже не мечтали.

Ее голос звучал из радиоприемников почти полвека, на ее передачах выросло не одно поколение рязанцев. Сама Валентина Бочкова о своей работе на радио может рассказывать часами. Она переступила порог редакции в послевоенном 1947 году и обошла на прослушивании почти три десятка своих конкурентов. Но сама Валентина Кирилловна гордится даже не этим, а тем, что однажды судьба свела ее с Юрием Левитаном. Левитан стал для молодого рязанского диктора не просто коллегой, а настоящим Учителем с большой буквы, передавшим ей бесценный опыт.

Приходя в студию, мы говорили: «Вытри ноги». То есть оставь все, что тебя волнует, что тебе не нравится, все склоки, невзгоды, все. В студию вошел – и ты чистый, ты идешь к слушателю с чистым сердцем, с любовью
Валентина Бочкова, диктор Рязанского областного радио (1947-1993 гг.)

Опоздать на эфир, выдать неверную информацию, неправильно поставить ударение в слове – все это строго наказывалось. Работы хватало и тем, кто был у микрофона, и тем, кто был по ту сторону эфира. Василий Мартишин почти 12 лет отвечал за качество радиопрограмм. Ответственность была колоссальной, ведь если на телевидении важна картинка, то на радио – это прежде всего звук. О современных технологиях в те годы даже и не слышали, была только пленка, работали фактически вручную. Был недопустим даже малейший брак.

Они до сих пор безгранично любят дело своей жизни. И сегодня с уверенностью говорят: работа на радио – это хорошая школа жизни.

Комментарии

Комментировать: