В регионе возродили традицию закладки дубрав

Общество

В Рязанской области после долгого перерыва начали высаживать дубы. Это дерево – третье по распространенности в регионе после березы и сосны. Для лесовосстановления использовали не саженцы, а жёлуди.

В этих мешках настоящая желудёвая элита. Плоды дуба собрали несколько недель назад. Всего удалось найти тонну – это около 3 миллионов желудей. Брали все, что упало с деревьев, но кандидатом на лесовосстановление может стать только качественный орех.

При сборе мы визуально осматриваем жёлудь, когда собираем на лесном участке. Чтобы не было повреждений, чтобы не было червоточины, чтобы был здоровый цвет. И по весу смотрим, если жёлудь плохой, то он раз в 10 легче
Евгений Рубцов, генеральный директор лесозаготовительной компании

Теперь им предстоит перезимовать. В одном ящике, как своеобразный слоёный пирог, законсервирована до теплых времен целая роща: желудей, которые в нем лежат, хватит на 3 гектара. За зиму они прорастут, но немного – сильно пустить корни не позволят условия хранения. Весенняя посадка станет экспериментом, основные же посевные работы приходятся на осень. Все как в природе, когда жёлудь падает с дерева, а затем в преющей листве дает росток. Но милостей от природы в этом случае не ждут. Ведь если при естественном процессе из ста орехов вырастает один дуб, то при участии человека показатели не в пример выше. Дубравы появятся преимущественно в южных районах области.

На этом месте росли ели, но потом из соседней Московской области пришел опасный вредитель короед-типограф, и хвойные погибли. Дубу такое насекомое не страшно. Но все же до того, как деревья сомкнут кроны, лесникам и арендаторам придется продираться сквозь чащу проблем. Молодые побеги могут съесть животные, без должного ухода саженцы забьет трава. А потому как минимум три раза в год сюда нужно приезжать.

Здесь предусмотрен уход как ручной, в бороздах, так и в междурядье. В бороздах – это будет применяться мотыга для прополки и рыхления, а в междурядье – как техника, так и секоры
Виктор Яковлев, начальник ГКУ РО «Рязанское лесничество»

Корневая система дуба такова, что даже после того, как дерево срубили, появляются новые побеги. И нередки случаи, когда дереву вроде бы 70 лет, а корням все 800. А потому особенно ценится именно дуб, выросший из желудя. За кубометр такой древесины можно выручить 10-15 тысяч рублей. Но лесовосстановление все же идет не для экономической выгоды. Главная цель – восстановление "зеленых легких" региона.

Комментарии

Комментировать: