Врачи рассказали, как защититься от осенней простуды и гриппа

Общество

Сезон простуд близок, заявляют медики. В аптеках пополняются запасы противовирусных препаратов и витаминов. Тем же, кто предпочитает защищать организм прививкой, врачи говорят, что ещё не поздно пройти вакцинацию.

Пенсионерка Людмила Бурмистрова – идеальный пациент, говорят врачи. При первых же признаках недомогания она идет не в аптеку или за советом к соседке, а к врачу. Такая позиция самая верная, напоминают медики. Ведь даже безобидная простуда может оказаться очень коварной. В регионе уже зафиксированы случаи, когда пневмония заканчивалась летальным исходом. Воспалением легких могут закончиться и грипп, и банальная простуда. Но несмотря на внешнюю схожесть, оба вируса различаются по силе и последствиям.

Простуда начинается с катаральных явлений: насморка, першения в горле, осиплости голоса. Грипп же начинается с высокой температуры и общих интоксикационных симптомов, таких как головная боль, выраженная боль в мышцах, суставах
Елена Лукина, заведующая терапевтическим отделением ГБУ РО «Городская клиническая больница № 10»

Вопреки распространенному мнению, простуда – это не следствие переохлаждения организма. Природа болезни все же вирусная, и заболевают, как правило, после контакта с носителем болезни. Чаще всего вирус атакует ослабленный организм. Поэтому нужно не только одеваться по погоде, но и вести здоровый образ жизни. 

Нужно поддерживать иммунитет на хорошем, на высоком уровне. Все эти меры включают в себя здоровый образ жизни. Все прекрасно знают, что нужно обязательно правильно питаться – сбалансированный, обогащенный витаминами, минералами рацион. Побольше овощей, побольше наших, сезонных фруктов. Движения побольше. Чем больше человек двигается, чем больше у него двигательная активность, тем лучше в том числе работает его иммунная система, тем лучше защита от вирусов
Ольга Степанова, врач-терапевт ГБУ РО «Городская клиническая больница № 10»

Внимание следует уделять и такому виду профилактики, как вакцинация. Сама прививка, конечно, не гарантирует того, что человек не заболеет, но она убережет от губительных осложнений. На сегодняшний день в Рязанской области привито более трети населения. И медики уверяют: пока эпидемия не началась, еще не поздно посетить прививочный кабинет.

Комментарии

Комментировать: