Гаражи-самострои пойдут под снос

Общество

Московскую «ночь длинных ковшей» в миниатюре могут воспроизвести и в Рязани. Только сносить будут не палатки в центре города, а гаражи в спальном микрорайоне. Территорию ранее занимал кооператив «Черезовский», с которым администрация города еще в ноябре 2014 года расторгла договор аренды. Вот только часть собственников гаражей съезжать до сих пор не намерена.

Железные коробки на берегу Черезовских прудов выросли еще в 90-х годах прошлого столетия как временные сооружения. В ноябре 2014 года администрация города расторгла с гаражным кооперативом договор аренды. Новый арендатор обязался облагородить эту территорию.

Вдоль прудов планируется обустройство набережной с лодочной станцией, также размещение спортивных и детских площадок для обеспечения досуга граждан нашего города
Ольга Волкова, представитель компании «Зеленый сад»

Членам кооператива предложили компенсацию – 12 тысяч рублей за гараж или бесплатную перевозку металлического бокса в любое указанное место. Почти шестьсот владельцев сделали выбор. Однако около ста рязанцев даже после решения суда не освободили территорию. Теперь гаражи вывозят принудительно.

Компания-арендатор по-прежнему выплачивает компенсации тем собственникам, кто добровольно соглашается освободить земельный участок. Ну а нарушителей ждут штрафы за самовольный захват земли – так, по закону, теперь квалифицируются их действия. Одни считают эту ситуацию ущемлением прав владельцев гаражей. Другие ждут благоустройства территории. Так или иначе участок у Черезовских прудов будет вскоре освобожден.

Комментарии

Комментировать: