Как защититься от нападения бродячих собак?

Общество

Городская служба по контролю за безнадзорными животными, созданная на базе действовавшего ранее предприятия «Лайка», начнет функционировать в полном объеме с 2017 года. Но, по словам представителей новой службы, уже удалось добиться сокращения бродячей стаи.

Методы теперь самые гуманные: животных постепенно забирают с улиц, стерилизуют и пристраивают в добрые руки. Между тем ряд зоозащитников заявляют, что пока изменений не видят. Ежедневно по городу бегают десятки бродячих собак. И далеко не все из них безобидны.

Любыми подручными средствами специалисты советуют создавать шум, чтобы напугать стаю агрессивных собак. Защищаться от бродячих животных учат, как ни странно, тех, у кого есть свои собаки. Они в особой зоне риска. Лучшая драка – та, которой удалось избежать, говорят здесь. Главное не показывать свой страх и попробовать уйти без резких движений. Но лучше заранее быть готовым к такой ситуации.

Если движение на вас интенсивное и с явной агрессией, оптимально использовать средства самообороны: перцовый или горчичный газ – нервнопаралитический на собак не действует, либо средство с шумным или ультразвуковым эффектом. Травматическое оружие, как правило, неэффективно и только разозлит животное
Ирина Пец, вице-президент Федерация спортивно-прикладного собаководства Рязанской области

Газовый баллончик собирается купить и Елизавета Боброва. В своем районе она, кажется, знает все выступы. Девушка не раз сталкивалась с бродячими собаками. Приходилось забираться повыше.

Выходишь из подъезда – на тебя идет собака, она беспородная, но видно, что там была овчарка где-то. Она достаточно агрессивная, рычит. Как-то я даже запрыгивала от них на скамейку, но скамейки низкие. Один раз сумочкой отбивалась
Елизавета Боброва

Агрессивные собаки – это как правило те самые милые щеночки, которых весной прикормили дачники или охранники, а в конце осени бросили их. Отвечать же за такую безответственность приходится другим.

Комментарии

Как защититься? Очень даже просто, не нападать на них даже мысленно, не бояться, а любить! Меня за 46 лет укусили три раза и то это были собственная собака и собаки друзей!

0

Комментировать: