ГТРК «Ока» покажет авторский фильм Галины Воропаевой «Инопланетянин»

Культура

Премьера на канале Россия-1 – фильм «Инопланетянин». Он посвящен жизни и творчеству Евгения Каширина – известного рязанского фотохудожника, почетного гражданина города, заслуженного работника культуры. В картине использованы уникальные кадры из архива ГТРК «Ока». Увидеть фильм зрители канала Россия смогут завтра в 8 часов 20 минут.

До премьеры осталось меньше суток. Но работа над фильмом все еще продолжается – посекундно вымеряется каждый кадр, продумывается звуковое сопровождение. Важно все – от деталей зависит целостное восприятие картины. Тем более что герой – уникальная личность. Фильм "Инопланетянин" рассказывает о жизни и творчестве известного фотохудожника Евгения Каширина, которого еще при жизни называли рязанским летописцем. Автор Галина Воропаева признается, что за свою жизнь сделала много фильмов, но за этот переживает больше всего.

Браться за такую планетарную личность, как Евгений Каширин, сложно и даже опасно – ее не охватить. Но я все-таки знала Евгения Николаевича и попыталась. Мне давно хотелось вспомнить о нем, ведь со дня ухода прошло почти 10 лет
Галина Воропаева, автор фильма «Инопланетянин»

В фильме использованы уникальные кадры из архива ГТРК "Ока". В 90-е годы Евгений Каширин работал на телевидении, вел авторскую программу о краеведении. Он рассказывал об истории рязанских улиц, о значимых событиях, происходивших в городе, об интересных людях. А это 3 десятка кассет. Все их пересмотреть и выбрать лучшие кадры – это все равно, что объять необъятное. Автор проекта не скрывает, что поддержка коллег помогла справиться со сложной задачей. В создании фильма помощь оказала группа строительных компаний "Единство", а также депутат Рязанской городской Думы Андрей Кашаев.

Комментарии

Комментировать: