В Пронском районе варят сыр по старинным рецептам

Общество

Рязанцы могут научиться сыроделию. Необычная школа открылась в Спасо-Преображенском монастыре в Пронске. Слушателям рассказывают о тонкостях производства, хранения сыра и учат самостоятельно готовить сразу 10 сортов.

Идея самостоятельно готовить сыр зрела дольше, чем сам продукт. Но в итоге, рассказывает Татьяна Копылова, было решено, что пора снимать сливки: во-первых, продуктовое эмбарго способствует тому, что на рынке есть свободные ниши, а во-вторых, просто захотелось натурального продукта наивысшего качества. Место для производства выбрали быстро – в Пронском монастыре давно знали настоятеля, да и традиции монастырского подворья живы. Сложнее оказалось найти поставщика. Крупные холдинги не устраивают объемы малого бизнеса, к частным фермерам нужно искать подход. 

Нам отпускают только потому, что нас знают и знают, чем мы занимаемся. А так мы пытались прийти с улицы и попросить. Но большие хозяйства нам сказали, что «мы не будем вам отпускать». Так что с молоком есть проблемы. Каждый раз мы где-то договариваемся
Татьяна Копылова, организатор сыроваренного производства

Если молоко – то наивысшего качества, если итоговый продукт – то знаковых сортов. Сама Татьяна любит камамбер. Но в сыроварне им не ограничивается. Здесь готовят и итальянскую моцареллу, и английский кайрфилли, и голландский сыр гауда. Объединяет их одно: продукт это капризный. Мало приготовить его. Он должен отдохнуть в соляной ванне, затем обсохнуть, а потом начинается созревание. Переворачивать при этом сыр нужно ежедневно. 

Здесь, в подвалах монастыря, идеальное место для того, чтобы сыр созревал: постоянная температура круглый год, вентиляция. Но работы здесь, конечно, предстоит много: нужно сделать ремонт, заменить полы на каменные или земляные. И тогда на стеллажах появятся ровные ряды сыра. 

Кстати, хороший сыр, уверяют здесь, от времени становится только лучше, получая более насыщенный вкус. О тонкостях сыроделия теперь рассказывают на специальных курсах. Сначала практика – это, уверены организаторы, в деле приготовления сыра важнее, чем теоретические знания. Слушатели едут со всей страны. 

Я взяла определенный опыт. Это, я думаю, мне очень-очень поможет помогать фермерам у нас в Сибири, чтобы люди жили под тем лозунгом, который у нас существует: «Ешь, пей своё»
Марина Курбанова, слушательница курсов сыроделия (г. Кемерово)

По итогам прошлого года производство сыров и сырных продуктов в России увеличилось на 20 процентов. Причем это то направление, где потолок спроса не достигнут. И значительную долю на рынке и могут занять вот такие небольшие частные производства.

Комментарии

Комментировать: