Забота о птицах объединяет школьников со всей страны

Общество

Неравнодушны к судьбе пернатых в морозы. Учащиеся Тумской средней школы присоединились к экологической акции Российского движения школьников «Сделано с заботой». Десятки самостоятельно сделанных кормушек и скворечников украсили школьный двор.

Что акция вызовет такой ажиотаж среди детей, педагоги не думали. Но в итоге похвастаться своей кормушкой для птиц для школьников стало почти делом чести. И птицам хорошо, и перед одноклассниками не стыдно. Главное даже не материал, а идея и немного фантазии.

Название экологической акции придумано Российским движением школьников, с этого года Тумская школа стала для него пилотной площадкой. Кормушки здесь, конечно, делали и раньше, но теперь с двойным азартом. Принимать участие во всероссийской акции – особая честь.

Во-первых, мы никого не заставляем, все на добровольной основе. Просто детям объявили, что проводится такая акция. Многие сказали, что подготовили кормушки, многие что-то делают. Заинтересовать детей было несложно. Им нравится все, что делает российское движение школьников. Все с удовольствием откликнулись
Марина Душанина, заместитель директора по воспитательной работе Тумской средней школы № 3, ответственный по Российскому движению школьников

Кормушки мастерили специально для мелких птиц: синиц, снегирей и свиристелей. Зимой им по-настоящему несладко, это знают даже дети. Только сделать птичий дом – это половина дела. Следующая задача, чтобы кормушки в морозы не пустовали.

Комментарии

Комментировать: