75 лет назад под Михайловом бойцы Красной армии остановили наступление немцев на Москву

Общество

В эти дни в России вспоминают одно значимых событий в истории Великой Отечественной. 75 лет назад началась битва за Москву. К годовщине подготовились в Михайлове, где в 1941 году красноармейцам удалось остановить наступление немцев.

Ровно 75 лет назад отсюда началось героическое контрнаступление Красной армии. Освобождение Михайлова от фашистских захватчиков послужило началом Победы в битве за Москву. Фашистов удалось застать врасплох – они ждали наступления только утром, а оно началось в полдвенадцатого ночи.

Михайлов был освобожден благодаря 10-ой армии, которой руководил Филипп Голиков. По пояс в снегу, в 25-градусный мороз, под плотным обстрелом немецких снайперов и пулеметов наши бойцы смогли выгнать врага из города.

Во время освобождения Михайлова погибло более 400 советских солдат. Всего же из 30 тысяч призванных михайловцев 9 тысяч не вернулись с полей сражений. Исторический музей хранит память о каждом солдате. Сведения собираются по крупицам. Что-то удается узнать поисковым отрядам, а иногда люди сами делятся своим семейным архивом.

Имена михайловцев, не вернувшихся с войны, высечены на гранитных плитах мемориалов Победы. Сюда люди несут венки и живые цветы. И здесь вновь звучали выстрелы – салют в память о тех, кому мы обязаны своей жизнью.

Комментарии

Комментировать: