У Рязанского областного суда появится новый дом

Общество

Рязанский областной суд переедет в новое здание. Правда, когда именно это произойдёт, пока не анонсируется, сейчас разрабатывается только проект. Между тем нынешнее здание стало одним из первых, а по некоторым документам первым зданием в России, которое было построено специально для суда, а не приспособлено под нужды правосудия. Это было более века назад.

Настоящий портал, переносящий на 110 лет назад. Над этим зданием словно не властны время и обстоятельства. Так его видят сегодняшние рязанцы, а так запечатлели фотографы начала двадцатого века. Но оно, возможно, не появилось бы, если бы не знаковая судебная реформа. В этом году с момента ее проведения исполняется 150 лет.

Рязанский окружной суд появился как логичное воплощение этой системы. Но поначалу вершить правосудие приходилось в приспособленных помещениях. Пока не были найдены деньги на строительство отдельного здания. Причем оно стало первым в стране, что было возведено специально под нужды суда. Большие залы для заседаний, отдельные присутственные и конвойные помещения, комнаты для совещаний – многое и сегодня осталось неизменным. Яркий пример – зал для президиума. Но отдельные детали, конечно, ушли в прошлое. Это здание было построено по высшему архитектурному разряду: много воздуха, продуманная вентиляция, отопление... Не забыли и о внешнем впечатлении.

Когда входишь в здание с такими высокими потолками, арками и проходами, уже создается впечатление чего-то величественного и монументального. Это здание сразу производит впечатление дома суда. Что здесь закон вершится в первую очередь, что решение суда является законом для граждан нашей страны
Екатерина Рыбак, помощник судьи

После революции суд был выселен из здания, здесь располагался корпус сельхозинститута. Возобновились заседания только в 1992 году. Сегодня это симбиоз исторического наследия и современных технических достижений. Вместо клеток – скамьи подсудимых с пуленепробиваемым стеклом, а осужденных, чьи дела пересматриваются, даже не нужно вести сюда – есть видеоконференцсвязь.

В несколько раз больше залов, просторные помещения для приема граждан, большая парковка – этого так не хватает областному суду сегодня. От сотрудников же потребуется самое сложное – перенести в новое здание нечто неосязаемое, но то, что невозможно не почувствовать – дух правосудия.

Комментарии

Комментировать: