В Рязани растет число домов, от которых отказались управляющие компании

Общество

В Рязани складывается непростая ситуация вокруг обслуживания жилых домов. Около сотни оказались брошены управляющими компаниями. За состоянием перекрытий и коммунальных систем никто не следит, а значит не может гарантировать безопасность проживания. Откуда берутся управляющие компании-беглецы, и что в таких случаях делать людям?

Прозванные в народе "Три поросенка", эти общежития на Московском шоссе окончательно подтвердили свой статус. Мусорные кучи в каждом дворе. После полутора месяцев бездействия коммунальщиков люди окончательно уверовали , что место для складирования бытовых отходов в этих дворах повсеместно. А потому больше никто не озадачивает себя приличиями – мусор оставляют прямо около подъездов. В подъезде корреспонденция скопилась залежами под ногами. Здесь же отходы, сор, газеты. Управляющая компания сложила с себя полномочия. Внятных комментариев представители съёмочной группе дать не смогли.

Жители вынуждены были взять ситуацию в свои руки, собрали подписи и подали заявку в ЖЭУ №9. С нового года оно должно навести порядок. Иная ситуация на Совхозной. От пятого дома отказалось небезызвестное ЖЭУ №21. Директор рассуждает про долги жильцов, а жильцы между тем зарастают грязью.

Брошенных управляющими компаниями домов в городе около ста. В жилищной инспекции утверждают: до тех пор, пока не будет найдено альтернативное решение вопроса, ответственность за чистоту и порядок на территории все равно несет прежнее ЖЭУ. Однако в этом законе есть слабое место.

Если управляющая компания перестает управлять домом, к сожалению, административная ответственность за нарушение лицензионных требований не распространяется
Валерий Бибин, первый заместитель начальника Рязанской государственной жилищной инспекции

На деле спасение утопающих в их собственных руках. Инициативный подход к делу даст возможность решить "грязный" вопрос.

Комментарии

Комментировать: